Мобильные устройства
Хочу вернуть телефон в магазин
Своячница купила телефон в магазине "Билайн", через недели 2 он у нее сломался, сделали по гарантии! Прошло еще 3 недели опять сломался и опять гарантия починила! на этот раз (сломался еще) она хочет возврат денег! Но в билайне говорят что они могут только отправить его на гарантийный ремонт и якобы экспертиз они не проводят!!!! С момента покупки прошло уже 3 месяца, но согласитесь, зачем нужен телефон который постоянно ломается и находится в сервисном центре! ? Как поступить в этой ситуации?!?!
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
читайте последний пункт прав потребителя !
если сроки превышают 30 дней - можете требовать деньги !
если же нет - тогда только ремонт
продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
если же нет - тогда только ремонт
Если телефон не сенсорный, то
Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии (с любым требованием из указанной статьи) , которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то высылайте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Вы можете требовать замены на другой телефон, согласно ст. 21 закона РФ "О защите прав потребителей"
Хуякс Первый
для начала изучите ст 18 того же закона
Волк Крымский
ст.21 тут не применятся, тут товар НЕнадлежащего качества, а значит покупатель вправе сам решить: обменять на равноценный той же модели, вернуть деньги, обменять на более дорогой с доплатой или на более дешёвый с возвратом разницы
ЗоЗПП - сложная фигня в области защиты прав и многие путаются со статьями и правами