Модель 7210 - это первая попытка компании Nokia среди телефонов с цветным экраном. Подобные модели до сего времени были представлены лишь SonyEricsson и Samsung, сейчас же лидер рынка вступил в гонку за завоевание зрительских симпатий. Аппарат логично продолжает текущую линейку, при этом он является экспериментальным или лучше сказать инновационным. Об этом говорит его номер, ведь исторически 7 серия - это инновационные модели. В реальности инноваций за исключением цветного экрана не так уж и много, но они есть. Но давайте рассмотрим возможности телефона по порядку.
Аппарат выпускается в трех цветовых решениях: синем, оранжевом и коричневом (Turquoise, Orange, и Brown).
С помощью сменных панелей Xpress-on™ вы можете изменить внешний облик телефона всего их 6 (Black, Red, Pink, Green Grey, Maroon и Yellow ). Для того чтобы сменить панель, необходимо отстегнуть заднюю крышку, а уже затем снять лицевую панель. Сзади на корпусе вы можете увидеть держатель, его нужно сдвинуть и второй рукой снять крышку. Задача не простая, крышка снимается с трудом, слишком плотно прилегает к корпусу. По трудности снятие задней крышки, этот аппарат сравнится с первыми Nokia 3310.
Размеры телефона (106 x 45 x 17.5 мм) не велики, он хорошо помещается в карман рубашки или передний карман брюк. При этом весит телефон 83 грамма, что совсем немного. Во многом снижение веса было достигнуто за счет применения нового типа аккумулятора, а именно BLD-3. Это литий-ионный аккумулятор емкостью 720 мАч. По заявлению производителя он способен обеспечить в режиме ожидания работу телефона до 300 часов, в режиме разговора до 5 часов. В условиях московской сети Билайн телефон в среднем работал около 4 суток при 45-60 минутах разговоров. Дополнительные функции аппарата задействовались минимально, если же использовать органайзер, игры, а также будильник (до 50 минут) , то время работы при том же количестве звонков сократится до 3 дней. Это очень неплохой результат, особенно если принимать во внимание наличие цветного дисплея. Время полной зарядки аккумулятора около 1.5 часов.
Экран отображает до 4096 цветов, имеет разрешение 128х128 точек. В обычных режимах, в большинстве меню отображается до 5 строк текста и служебная строка. При наборе коротких сообщений к двум служебным строчкам добавляется до 8 строк текста, достигается это за счет масштабирования. По передаче цветов телефон неплох, на солнце, информация блекнет, но прочитать содержимое дисплея все-таки возможно. В условиях искусственной освещенности проблем вообще нет. Экран можно сравнить с таковым, используемым на Nokia 7650, отличаются лишь размеры.
Под экраном можно видеть клавиатуру, она выполнена из пластика. Форма и расположение клавиш продиктованы, в первую очередь, дизайнерскими находками, телефон смотрится необычно. Но не всегда стиль означает удобство, так и в этом случае. Нижние ряды клавиш слишком кучны, а боковые клавиши напротив сильно разнесены между собой. Привыкнуть к такому расположению, безусловно, можно, но набрать номер в слепую не получится. Пожалуй, клавиатура это наиболее спорное место в аппарате, поэтому сразу спешу сказать, что мои ощущения исключительно субъективные. Вполне возможно, что вам клавиатура, напротив, понравится (анатомия у всех к счастью разная) . Подсветка клавиш неравномерная, так на кнопках 1, 3 и 4 не видны обозначения в условиях средней освещенности.
На левой боковой поверхности располагается спаренная клавиша регулировки громкости, она также из пластика. Для ее нажатия приходится прилагать усилие, нажать ее легко не получается. Видимо, это сделано с умыслом, чтобы клавиша не нажималась случайно, другого объяснения нет.
На верхнем торце телефона находится клавиша включения/выключения, левее окошко ИК порта. На нижнем же торце расположился интерфейсный разъем, впервые именно в 7210 применен Pop-port. В будущих моделях будет применяться именно этот интерфейсный разъем. Его плюсы в том, что он автоматически идентифицирует подключаемые аксессуары.
Мобильные устройства
хочу себе телефон нокиа7210, только он подозрительно дешовый! подскажите че делать?
Бери nokia 3120, телефон норм, той же ценовой категории, у нокиа7210 батарейка не очень
Подозрительные Нокии не бери. Я не знаю как насчет конкретного 7210, в корпуса Нокии идет сборка Китайского ширпотреба (подделка) . Подделку можно определить.
если телефон легкий по весу и дешевый, однозначно он китайский. брать не стоит.
Он скорее всего китайский просто. Ищи нормальный.