1) На Андроид пишут все кто хочет и соответственно глюки и лаги.
2) Иос и программы для неё пишут сразу под аппарат, соответственно 100% поддержка и работоспособность.
Мобильные устройства
мне очень интересно чем нестабильны программы андроид против иос?
Если это продукт писали не быдлокодеры и хеллоуворлдщики, то он будет работать стабильно на чем угодно.
На айос слишком высокая цена на вход в мир программирования. На винде слету написать прогу для айфона не получится хотя конечно можно через гекоторые костыли. Нужен Мак. А он стоит как айфон в мобильном мире неоправданно дорого не привнося за переплату ничего нового в сравнении с виндой.
Плюс хозяйские взносы за фиксацию тебя как разработчика. Плюс некоторая модерация в магазине. В общем баръеров для малолетних гениев понаставлено изрядно. В итоге в апсторе выживают самые целеустремленные. И их понять можно - владельцы айфонов как правило отличаются склонностью к внушению не способны мыслить критически и соответственно легко расстаются с деньгами. Эпл постоянно занимает лидирующие места по объёмам продаж софта в сравнении с другими платформами. И это говорит не только о качестве софта. Владельцы афонов чаще покупают поддавшись на рекламу и песни-однодневки и книги уровня донцовой. Купите рингтон за смс - посыл именно такой публике владеет она айфоном или нет она купит или отправиаёв смс или зайдя в аппстор.
У андроида же всё проще - анархия мать порядка. Свобода заключается и в том что кодить может любой желающий. А жажда самовыражения славы и бабла заставляет кидать свои творения а гуглапс со всеми вытекающими. К тому же действительно не стоит сбрасывать со счетов дикое разнообразие устройств - всегда можно написать прогу поддерживаемую всеми без исключения устройствами.
1) На Андроиде можно скачать все бесплатные программы
2)На Иосе только половина бесплатных программ