Мобильные устройства

Если купить стерео-блютус гарнитуру, то и телефон должен поддерживать стерео-блютус?

Панасин Юра
Антон ЖЖОТ! MIDP 2.0 это профиль ява. Ну а для того, чтоб можно было слушать музыку в стерео-блютуз наушниках телефон должен поддерживать профиль A2DP.
Николай Грибанов
Лучший ответ
профиль расширенного распределения аудио) . Этот протокол представляет собой технологию, позволяющую передавать в режиме реального времени высококачественный стереофонический звук с одного устройства на другое с помощью Bluetooth.

Также некоторые мобильные устройства параллельно с поддержкой A2DP, могут поддерживать профиля AVRCP.

AVRCP (Audio/Video Remote Control Profile) - этот профиль отвечает за дистанционное управление функциями. А это а это значит, что с помощью наушника можно будет управлять воспроизведением музыки, ставить её на паузу и производить другие аналогичные манипуляции.

Дальше приведу таблицу профилей Bluetooth использующихся в мобильных устройствах.

Стандартные Bluetooth-профили и их назначение

Профиль Назначение

DUN
Коммутируемый доступ к сети. Для установки коммутируемого подключения с помощью беспроводного модема, мобильного телефона или аналогичного Bluetooth-устройства к Интернету или другим сетям

FAX
Факсимильная служба. Аналогичен профилю DUN, но ориентирован на работу с факс-документами

LAP
Доступ к LAN. Организация Bluetooth-подключения с использованием точки входа в LAN. Доступ к сетевым службам обеспечивается по протоколу PPP

SPP
Последовательные порты. Эмуляция виртуальных последовательных портов, настроенных для подсоединения Bluetooth. Используется для беспроводной связи ПК с принтерами (принт-серверами) . Данный метод подключения отличается от описанных ниже HCRP или ActiveSync

HID
Для устройств пользовательского интерфейса. Отвечает, например, за подключение беспроводных мышей, клавиатур и других устройств ввода

HCRP
Эмуляция кабеля принтера. Позволяет выполнять печать, используя его штатные драйверы

FTP
Передача файлов. Организация обзора папок и обмена файлами на взаимодействующих по BT-интерфейсу устройствах между ними

OPP
Отправка объектов. Обеспечивает беспроводной обмен визитными карточками

A2DP
Усовершенствованное аудиораспределение. Для обмена аудиоданными с использованием беспроводных гарнитур и других аудиоустройств, включая высококачественное воспроизведение музыки

AVRCP
Дистанционное управление аудио/видео. Например, воспроизведением или остановом передачи мультимедийных данных

GAVDP
Общий профиль распределения аудио/видео. Основной профиль для реализации A2DP, AVRCP и других протоколов

HSP
Поддержка работы беспроводной гарнитуры. Позволяет состыковывать ее с ПК, с мобильным телефоном и т. п.

PAN
Персональная сеть. Поддерживает IP-сети. Обеспечивает подключение к специальным или проводным сетям через одну точку входа

BIP
Базовая работа с изображениями. Позволяет отправлять и получать файлы с изображениями после их преобразования к размеру и формату, подходящему для данного адресата, организовать дистанционное управление затворами камер и выполнение других фотофункций
Nick Bond
глянь в докумах на блютузе нужен профиль MIDP 2.0
Svyatoslav Zhihailo