Мобильные устройства

Как версия андроида влияет на потребление энергии телефоном? Более поздние версии больше оптимизированы в этом плане?

Артем Алейник
Хрен его знает. Была у меня 4.1.1 и жила мобилка полтора дня гарантировано а то и до следующей ночи. Заряжал через ночь в общем иногда.
Прошился на 4.1.2 и проги поставил заново те же что и были режим пользования тот же а батарея уже слава богу если до середины второго дня дотянет. Приходится теперь каждую ночь на зарядку ставить - на всякий случай. Что интересно за ночь жрет как и раньше 1-2 процента а вот стоит включить экран и пользоваться тут и понеслось. Акум на глазах тает как говорится. До вечера конечно доживает без проблем но то что жор усилился это заметно.

Вообще же это от модели к модели от прошивке к прошивке зависит. Если бы всё было одинаково то ромоделы бы без работы сидели. В целом тенденция к экономичности в зависимости от версии оси конечно есть. Но в основном пытаются сделать работу оси эффективной и как бонус только экономичной. В 4.1 ввели например технологию которая разгоняет проц когда палец касается экрана. Поэтому исчезли подтормаживания в интерфейсе но как это сказалось на экономичности - фиг знает. С другой стороны пока экран погашен вайфай дохнет если не качает чего в фоне - экономия. В общем оптимизируют как могут и не всегда всё отлично получается.
Alexey Karataev
Лучший ответ
Не совсем, кагбэ. 4 явно не страдает отсутствием аппетита. В принципе, если поковыряться, можно его и усмирить маленько.
Алексей Юрьев