Мобильные устройства

Какая операционка на сенсорном телефоне Vertu???

Компания использовала в качестве операционной системы Symbian.
К примеру, недавно анонсированный смартфон Vertu Constellation Quest, работает на платформе Nokia E72, соответственно он управляется ОС Symbian.
Но от этой системы Vertu. решила отказаться. На новых телефонах будет стоять ОС Windows Phone.
Михаил Соловьев
Лучший ответ
Старая модель Vertu Constellation Touch использовала "Нокиевскую" операционную систему Symbian.

Последняя же новинка под названием Vertu Ti 64Gb использует ОС Android.

Кстати, Windows Phone компания не использует. Я могу прокомментировать это так:

1) Nokia продала Vertu, эти компании больше никак не связаны. Поэтому Vertu вправе сама принимать такие решения. Понятно, что в целом, модель на базе Android будет пользоваться большим спросом, чем на базе Windows Phone.

2) Интерфейс Windows Phone выполнен в стиле минималистичного модерна, который мало подходит к роскошному, "ювелирному" стилю телефонов Vertu. Изменить интерфейс Windows Phone ни пользователь, ни производитель телефона не вправе. Android же, напротив, имеет "нейтральный" стиль интерфейса, который может быть легко изменён с помощью программных "оболочек".
Yurii Girenko
подавляющее большинство аппаратов Vertu - обычные "тела" на платформе s30 и s40 Nokia (да и по "родословно" это английское отделение Nokia по выпуску элитных аппаратов) . есть модели и с открытой ОС, были на Симбиан, скажем, тот же VERTU Constellation на Symbian Anna, но последний, VERTU Ti, вышел на Android 4.0 . наверное, в Верту решили отступить от упертости "материнской" компании в плане ОС.. . :)))))
а вообще владельцу Верту реально должно быть плевать на ось, ему ни один юзверь не скажет, что он-де "нищеброд" и не купил айфон 5... это я так, размышляю.. . ;)))))))