Мобильные устройства

какие смартфоны можно считать устаревшими. (платформа, версия и. т. д)

На андроиде крайне быстро устаревают: уже то, что вышло 2 года назад, можно считать устаревшим. Про обновления вообще молчу. Из-за слишком большого разнообразия разных девайсов от разных производителей на разных процессорах с разными экранами с оптимизацией дела обстоят не лучшим образом. Часто устройство так и остается навсегда на той версии андроида, на которой его запустили в продажу. Не считая кастомных прошивок, да и то не для всех это доступно.
На iOS с этим сложнее. С одной стороны, даже новейшая iOS 9 будет доступна для iPhone 4s, вышедшего 4 (!!) года назад, да и те, кто пользуется им и по сей день, не испытывают каких либо проблем. Но с другой стороны, он тоже уже откровенно устарел и рекомендовать его к покупке было бы не совсем разумно.
Lёlik Kulin
Лучший ответ
Проще назвать актуальные версии.
Андроид 5.1 до 4.4
AiOS 9
Windows Phone 8
У этих есть шанс обновиться. И то не у всех мобил.
Все остальные версии гарантировано последние на мобилах. Указанные выше или динозавры вроде PalmOS или экзотику вроде WebOS или умершие недоразумения вроде Bada или MееGo не стоит даже рассматривать если речь идет о покупке мобилы.
Тимур Умаров
Symbian все версии)
Windows CE (Windows Mobile) не разрабатывается и не поддерживается: в мае 2011 года
Symbian OS (Symbian S60) не разрабатывается и не поддерживается: с 2011 года
платформа Pocket PC и Smartphone
Александр Шевченко а что виндоус мобил считается уже устаревшим