На ярком солнечном свете IPS заметнее на фоне бликов и глаз меньше напрягается, чем в случае TN.
Кроме того, если смотреть сбоку, IPS ярче и заметнее.
В остальных случаях - для глаз всё равно (важнее другие факторы, например, мерцание, размер пикселя).
TFT- это тонкоплёночные транзисторы. Они лишь управляют изображением, но сами не видны. Все современные дисплеи смартфонов управляются TFT. Даже дисплеи OLED на смартфонах управляются активной матрицей из TFT (и называются AMOLED).
Но есть такой вред для глаз, который присутствует даже в случае электронных чернил. Это - долгое, без перерывов, разглядывание чего-нибудь ВБЛИЗИ. Почему в старину, когда дисплеев не было, все интеллектуалы были близорукими? Из-за книг.
Мобильные устройства
Стоит ли брать планшет с IPS экраном и правда ли, что IPS не так вреден для глаз, как TFT или TN-FILM?
"правда ли, что IPS не так вреден для глаз, как TFT или TN-FILM" - нет. Меньше всего насилуют глаза E-Ink дисплее, но они только в читалкаих и почти все монохромные.
IPS - это разновидность TFT технологии, лол.
А тебе известно то, что IPS-дисплей является TFT - как и TN+Film?
Алексей ******
Да, известно.
Это почти тот же TFT, только углы обзора намного больше.
а у меня телевизор с IPS матрицей (42 дюйма)
Viktor Nikolaev
А кого это интересует, в контексте заданного вопроса?
Если просто, IPS смотрится много лучше и под разными углами.
IPS-дальнейшее развитие TFT. Отличается бОльшими углами обзора, отсутствием "выцветания" и "негатива" при поворотах дисплея. Откуда там вредность для глаз взялась - вообще хз, это так же вредно на голубое небо долго смотреть.
Иван Хакасия
Любые экраны вредны для глаз, т. к. состоят из точек-пикселей, а не из прямых линий, которые мы привыкли видеть в реальной жизни. Чтобы сосредоточиться на изображении на экране или прочитать текст, мы сильнее напрягаем глаза и чаще щуримся, даже не осознавая этого. В этом неестественном для наших глаз состоянии мы проводим очень много времени, что приводит к усталости глаз, изменениям в четкости зрения. Чем сильнее человек щурится, тем реже он моргает. Именно снижение частоты моргания способствует появлению красноты глаз, ощущения рези, сухости и так называемого "песка в глазах".
Жить вообще вредно, так что бери любой и не заморачивайся.
Для глаз вреден любой экран из-за пиксельного изображения.
TFT шлак
Viktor Nikolaev
Ты глупый, мальчик. ВСЕ матрицы для мониторов делаются по TFT-технологии (ну, кроме AMOLED). Так что, IPS - это TFT-матрица. PVA - это TFT-матрица. И TN+Film - это тоже TFT-матрица. Прикинь, какие чудеса?