Мобильные устройства
Чем отличается моно от стерео?
Слышал что айфон до сих пор пишет звук в моно. Что это значит и чем отличается например от самсунга который пишет в стерео?
напиши в ютубе asmr и послушай кароче.
Моно это один.
Закройте рукой одно ухо - получите моно. Откройте - вот Вам и - стерео, как и заложено природой.
Читайте, тут просто и доходчиво:
http://danalex.ru/mono_stereo/
Читайте, тут просто и доходчиво:
http://danalex.ru/mono_stereo/
Tаскынбек Жайлаубаев
Да, но я говорю про запись звука на смартфоне. сам принцип я понимаю
это значит один канал звука,
в стерео два канала, левый и правый
Стерео, или стереофония — двухканальная (и более) запись и трансляция звука.
Моно, или монофония, представляет собой одноканальную запись звука (и, соответственно, его воспроизведение).
Чем отличается моно от стерео для обычного потребителя, пользователя аудиотехники или слушателя?
В первую очередь пространственным отношением. Моно не дает возможности определить пространственное положение источника звука, стерео это позволяет. Все дело в особенности устройства человеческого слуха: уши наши, хоть и расположены на небольшом расстоянии друг от друга, звук воспринимают не одновременно. Если источник звука находится справа, то сначала его услышит правое ухо, а потом левое, причем для левого частота будет иной. Мозг полученную информацию обрабатывает, и мы можем определить на слух, откуда поступил сигнал. Звук моно записывается в одну аудиодорожку и воспроизводится одним динамиком. При этом на восприятие его не влияет пространственное положение слушателя относительно источника звука. В принципе, подключить можно и множество колонок, однако в этом случае каждая будет транслировать звук абсолютно одинаково. Стереозвук записывается при помощи двух микрофонов в две и более дорожки, и разделение по каналам происходит на уровне частот, инструментов, голоса, шумовых и звуковых эффектов. К примеру, при прослушивании монозаписи интервью звук проезжающего мимо автомобиля будет воспринят наряду с голосом опрашиваемого, а в случае стереозаписи — как фон далекий или близкий. Для воспроизведения стереозвука требуется наличие как минимум пары колонок, а для достижения оптимального эффекта слушатель должен располагаться примерно по центру от обоих источников звука. Потому стереоколонки устанавливаются по обе стороны от монитора или телевизора.
К слову, трехмерность и объемность стереозвука — своего рода фикция. Две колонки на столе или наушники объемности звучанию не придают, так как служат источниками звука, четко определяемыми мозгом как “справа” и “слева”. Если число источников увеличить (знаменитый “суперсурраунд” — звук вокруг), то это будет означать всего лишь большее количество точек воспроизведения. Для получения трехмерного эффекта и получения реальной звуковой картины, к примеру, при просмотре фильма, звук должен разноситься еще и по вертикали.
Моносистемы на сегодняшний день стали редкостью, тогда как стерео в разных вариантах исполнения полностью захватило аудиорынок. Однако для профессионалов, работающих со звуком, нет и не может быть предпочтений: одноканальные записи используются в работе наравне с многоканальными. Считается, что моно объективнее в отношении источника звука, а стерео — в отношении звуковой картины.
Tаскынбек Жайлаубаев
Спасибо, но читайте описание перед тем как отвечать.
Alex Alexx
Насчет микрофона. Есть моно, есть стерео микрофоны
стерео — две колонки
моно — одна колонка
точнее сказать
стерео это две немного разных звуковых дорожки, то есть мелодия будет играть по-разному в каждой колонке.
Например то в одной то в другой
или в одной басы, а в другой высокие звуки. И мелодию нельзя полностью понять если слушать только одну колонку.
моно это одна звуковая дорожка. То есть две колонки будут звучать одинаково. В правой колонке будет играть то же, что и в левой.
Стерео звук даёт объёмное восприятие звука
У нас ведь два уха, когда предмет далеко мы можем определить, в каком звук громче, в каком тише. За чёт чего понимаем, где в объёме источник звука.
Стерео эффект на этом работает.
моно — одна колонка
точнее сказать
Например то в одной то в другой
Стерео эффект на этом работает.
Tаскынбек Жайлаубаев
Моно это один канал, т. е. например только правый или левый наушник грубо говоря. Стерео - 2 канала соответственно возможность получить объёмный звук.