Мобильные устройства
Как узнать сколько осталось "жить" Li-Pol аккумулятору на мобильном телефоне?
Пока тебя устраивает - живет
Сергей Гуков
Но ведь когда тел неожиданно сдохнет (а ведь это не Li-ion) то будет жёсткой подставой. PS:Речь про мамин телефон....
Никак
зачем думать о смерти? если постоянно об этом думать то и до суицида можно дойти!
Сергей Гуков
Ага, смеюсь. Пузо надрываю.... Это не старые Li-ion аккумы у которых всё-же было достоинство, что они сдыхают постепенно. Li-Pol выработав количество циклов заряда/разряда сдыхают сразу. Поэтому это будет очень жёсткой подставой.
Очень просто. Покупаешь анализатор лиитокала лии500. Вместо аккумулятора 18650 присандаливаешь два проводка. Эти проводки припаиваешь к аккумулятору. Запускаешь нормальный тест. Ждешь часиков 10. Итого наблюдаешь реальную емкость и внутреннее сопротивление. Если сопротивление больше 100- покупай новый аккум сразу.
Аккумулятор будет очень долго жить, если его регулярно заряжать и не допускать полного разряда.
Сергей Гуков
Я то про это в курсе. Но дело даже не в том, что сейчас идёт речь про мамин тел, которому 2 или 3 года (с именно Li-Pol) и нужно знать сколько ему осталось жить (т. к. эти аккумы имеют недостаток в ограниченное кол-ва зарядок), но интересно знать на будущее. Например, ведь мой нов моб с таким же аккумом тоже когда то сдохнет. Вот и интересно узнать наиболее точно!!!!
есть 2 способа -народный и программный, программный -ставишь софт с плей маркета (на андроид) для инф об акб, он об этом и скажет. народный -это лес, в который входишь и кричишь -кукушка-кукушка, сколько акб лет жить осталось? -если услышишь только 1 раз ку! -значит бей себя по щекам, это была не кукушка, а чатлане)
Леонид Сапоцкий
Этот фильм не все смотрели, но я смотрел. С ответа поугарал)
Смотря как пользоваться.
Обычно качественный акум живёт 2-5л. Это без заметной потери ёмкости!
Хуже всего для аккума это одновременная нагрузка на него во время зарядки.
Ну и сразу зарядка с мороза, или например зарядка на "ночь" в очень жарком помещении.
Сергей Гуков
Не.... Вы сказали как правильно эксплуатировать аккумулятор. Это я знаю. Нужно узнать на конкретном телефоне ☝️☝️☝️
Владимир Бурвиков
Из практики:
У меня на старой нокии акум Li-Pol.
Просто перестал заряжаться.
Что способствовало этому.
Это одновременная зарядка и серфинг в сети.
Причем за 1-2 года кирдык акуму настал.
После... на "зарядке" устройства не трогаю.
Заряжаю, как устройство выключиться само. и заряжаю до 100% через тестор, контролируя процесс. С мороза или с жары сразу не заряжаю. И не заряжаю высокими токами (более 2А) дольше заряжается, но и дольше автономность!
Результат через 2 года! Смартфон потерял 5%!
У меня на старой нокии акум Li-Pol.
Просто перестал заряжаться.
Что способствовало этому.
Причем за 1-2 года кирдык акуму настал.
Сергей Гуков
Об этом тоже в курсе.... Короче, если я правильно смог выяснить придётся довериться приложениям из маркета.
У меня старый айпод, которому 9 лет, и то живёт, и старый эриксон, которому та-дамм, 17 лет, живёт ))
Никогда аккумуляторы не перестают резко работать. У них просто уменьшается емкость
Сергей Гуков
Даже если это Li-Pol? Т е вы знаете свойства обоих аккумов?
Всё просто, если время работы устраивает — оставляете старый аккумулятор, если не устраивает — покупаете новый. Спросите на форуме (например: XDA, 4PDA) в теме вашего устройства сколько оно работает у других при определённых условиях, отталкиваясь от этого решите.
К слову, Li-Pol и Li-Ion не умрут вот так сразу, скорее всего Вы смените аккумулятор из-за низкой ёмкости (её деградации). У меня есть аккумуляторы которые разряжаются от 100% до 0% за минут сорок, если не меньше... но при этом устройство не выключается.
P.S.: Пользоваться полумёртвым аккумулятором, что вечно разряжается — особый вид мазохизма? Почему бы не купить новый?
Сергей Гуков
Тоже об этом подумал, но решил почитать, что др скажут