Мобильные устройства
Вы ждёте 5G я да как думаете в чём будут изменения от 4G?
Я вообще ничего не жду.. что есть и на том спасибо! Всё радует
В другом диапазоне частот
Ну фильм 4к скачаешь за 2 секунды
в скорости
на сколько я понял, 5Г больше для разного рода устройств, а не для людей
Что касается 5G то пропускная, где-то 20Гбит\с на приём и 10Гбит/с на передачу, так как мощность канала в диапазоне 28ГГц составит всего 850МГц, а дальность покрытия едва составляет 500 метров. Мегафон пару лет назад тестировал в диапазоне 70ГГц тогда ширина канала была значительно больше 2ГГц (2000МГц) пропускная составляла 35Гбит\с, модуляция была всего 64QAM. К примеру 64QAM сейчас задействуют в (LTE). 256QAM и 4x4 MIMO в гигабитном (LTE)
(4G+) cat 16. А для 5G будут задействованы 256/1024QAM + масса новых технологий, которых даже нет в (LTE), те же лучи Beamforming+. Каждый чип в 5G смартфоне будет иметь ограничение в 5 и/или 7Гбит\с от Qualcomm:
Snapdragon X50 5G Modem-RF System до 5Гбит\с.
Snapdragon X55 5G Modem-RF System до 7Гбит\с.
Кроме того, Balong 5000 стал первым в мире чипом, который соответствует промышленным стандартам пиковой скорости загрузки для 5G. В поддиапазоне Sub-6 ГГц (низкочастотный диапазон, в основном используемый для 5G) Balong 5000 способен обеспечивать скорость загрузки до 4,6 Гбит/с. В спектре миллиметровых волн (высокочастотный диапазон, используемый в качестве дополнительного для 5G) Balong 5000 обеспечивает скорость скачивания до 6,5 Гбит/с, что в 10 раз быстрее, чем технология 4G LTE, распространённая на рынке на сегодняшний день.
5G технология делится на два типа 5G (mmW) миллиметровый диапазон частот свыше 6ГГц, например те же 28ГГц, пинг 1-4мс, а пропускная от 5 до 20Гбит\с. Но данная 5G сеть не для массового сегмента, так как покрытие одной станции на практике едва превышает 300 - 500 метров. Аэропорты, вокзалы, ЖД станции, торговые центры крупных городов миллионщиков.
Второй тип 5G (SUB 6GHz) это от 3 до 6ГГц (3.4-3.8ГГц и 3.4-4.2ГГц, 4.4-4.99ГГц) для массового сегмента и максимальный канал 100МГц, на приём до 2.2-2.5Гбит\с при агрегации двух каналов (2x100)=200МГц на приём до 4.5-5Гбит\с, но дальность станции в 1.5 -2 раза ниже чем в (4G) b7 2600МГц где 2-4км, но зато выше пропускная способность, а именно где-то раз в 15 на одну станцию. Если сравнить с (LTE) то максимальный канал LTE всего: 20МГц пропускная 150Мбит\с на приём и 50Мбит\с на передачу, а вот максимальный канал 5G (sub 6) аж 100МГц пропускная способность до 2.2-2.5Гбит\с на приём, на передачу 500-1Гбит\с. Но так как популярный диапазон 3.4-3.8ГГц занят. Мобильным Операторам в РФ придётся развивать беспроводную сеть пятого поколения в непопулярном и не востребованном диапазоне 4.4 -4.99ГГц.
В россии 5g не будет с 1 ноября мы отделяется от мирового интернета
Григорий Волосников
В Москве уже запустили (от Кремля до Садового кольца). Хотя Москва не Россия...