Мобильные устройства

Сегодня прочитала что смартфоны и планшеты надо заряжать на 95%, а не на все 100% - почему так?

Литий-ионный электролит очень сильно деградирует при перезаряде, либо при полной разрядке. Но то, что описано в статье - чушь собачья. Контроллер питания никогда не перезарядит батарею с выше её ёмкости и никогда не разрядит её в ноль, можно об этом не беспокоиться.
Подобные статьи пишут тупые блогеры с 9-ти классами образования элементарно не разбирающиеся в технической части.
Евгений Акатов
Лучший ответ
Можно даже всегда держать на заряде устройство
Не верь, зарядился до 100% и зарядка прекратилась.
Никита Царёв
На сарайке вон чего написано..., а там дрова.
А я сегодня на заборе ТАКОЕ прочитал.... Заглянул за забор, а там совсем не такое....:))

Вы действительно верите, что не одня сотня инженеров, которые просчитывали компоненты агрегата - поголовно идиоты??? :))
Рома Греченко
Заряжайте
????»??????? ????????????
Некоторые люди, отставшие от жизни и от современных технологий, и мыслящие мерками прошлого века, не знают, что во всех современных аккумуляторах имеются контроллеры, не допускающие ни избыточного заряда аккумулятора, ни его слишком сильной разрядки. Поэтому и пишут такие глупые статейки про 95% или 10%.
не надо верить всему что пишут
Заряжать можно и на 100 % . Но не держать долго включенное зарядное устройство . Вот у меня ноутбук долго работал при включенной сети . Забывали отключать . Вышел из строя аккумулятор . Сейчас работаю только от сети .
Дима Читерахен
Где прочитала? Читай лучше руководство к устрлйству
Я так с телефоном своим поступаю. Не помню почему. Смотрела в ютубе про это, там мужик доступно объясняет все. Еще нельзя разряжать полностью телефон, максимум до 10%
И даже не на 95% .Не заряжайте и не разряжайте аккумулятор на вашем устройстве полностью — оптимально зарядить его примерно наполовину. Если хранить устройство полностью разряженным, аккумулятор может перейти в состояние глубокой разрядки и утратить способность держать заряд. Если же хранить устройство полностью заряженным, это может привести к снижению ёмкости аккумулятора и, как следствие, к сокращению срока его службы.