Мобильные устройства

Боюсь покупать телефон на АлиЭкспресс. Расскажите, каковы риски и что делать при ситуации, когда пришлют кирпич

Или вообще не пришлют ничего, а скажут что своровали ваш телефон где-то по пути
Я в своей стране UA, заказываю устройства с интернет магазина rozetka
Товар доставляют новой почтой, или курьером
Проверяю на месте свой товар, потом оплачиваю наличными

Жалоб никогда не было от меня
Рустам Бээрманов
Лучший ответ
? заказал уже 10-ок Asus в магазинах с отзывами, доставка 10-14 дней, проблем не было, можно заказывать через тмолл - доставка из России - 1-3 дня, доставляет курьер домой, быстро и можете посмотреть.
....а риск есть всегда, тем более по предоплате, труднее делать возврат!
Nikita Fenitzki
не покупай...
:) у продавцов с говянными отзывами
ну и запредельными ценами
Ps риск как и везде - могут кинуть ну и - гарантия.. лоторейка
ХЗ как ты, а я технически сложные товары беру только оффлайн, с гарантией и прочее.
боишься - не бери. бери там, где принимают оплату через paypal - если брать из -за рубежа.
я в али серьёзнее чем чехол для смартфона ничего не беру.
Открываешь спор, подаюшь заявку на возврат денег. Чтобы кирпич не прислали - перед покупкой смотришь отзывы по магазину и по товару, а также - долго ли магазин торгует. Ну и видео распаковки тоже можно снять.
Иван Бордиян
могут и на почте украсть
Cаша Влад
Покупай в Связном и не жужжи.
wazaq
Игорь Мурдасов А цены на 25% дороже нихуя не смущают?
Если ты не разбираешься в продавцах, то да, есть риски. С проверенными продавцами рисков уже поменьше, но они тоже есть. Помимо этого, есть ещё список запрещённых к ввозу товаров, и смартфон тоже может под эту категорию попасть, если не будет соответствовать некоторым условиям. В лучшем случае просто не дойдёт (таможня себе присвоит), в худшем - дело заведут, со штрафом. Я не преувеличиваю, такие у нас законы, и случаи уже были. При этом, могут быть миллионы радостных покупателей, в ютубе, но ты окажешься миллион первым, которому не повезло))

Оно тебе надо? Бери или на авито, если хочешь сэкономить (всё проверишь, продавцы могут и час, и два, подождать, им продать надо, всё стерпят), или новый.
Яков Храбров
Требуй посылку дать осмотреть и взвесить до подписания извещения.
если будут отказывать звони прям при них на горячую линию.
Если вес с заявленным будет отличаться на 20 грамм то обязаны вскрыть при тебе, и если что то не так то составить акт.
Все на камеру снимай, это твои доказательства если что не по плану пойдет.

только камеру особо не пали а то так может получиться https://youtu.be/PUxhZ4uZaUI?t=99
Siz_Bilan Birga@
Риск есть всегда. Много что брал и как-то проблем не наблюдаю.
Денис Викулов
Если брать в крупном магазине на Али (Goldway и т. п.), то вероятность, что продавец вас киданёт, практически отсутствует. Но. Смартфон могут украсть по дороге, на почте.
Поэтому, когда получаете посылку на почте, просите оператора взвесить её, и сверяете вес с тем, что должен быть. Если вес совпадает, оцениваете внешний вид упаковки. Если есть следы вскрытия, просите позвать начальника смены, и вскрываете в его присутствии, с составлением протокола, и обязательно с видеофиксацией. Если следов вскрытия нет, забираете посылку домой, вскрываете с обязательной видеофиксацией. Видео должно быть одним файлом, на нём должны быть видны все реквизиты на посылке.

Если вы вскрыли, а там кирпич - открываете спор на Алиэкспрессе, и прикладываете к нему видеозапись выскрытия упаковки.
отзывы продавца смотри, но чем лучше отзывы и рейтинг, то и товар у него будет выше по стоимости. Не экономь! Заказал однажды по дешевке смарт (только знакомился с алиэкспрессом), получил в срок, включил, настроил, но... тач сам по себе свайпил по центру дисплея. Открыл спор (но предварительно полазил по интернету, как вести спор) пол стоимости выковырил на ремонт, в минус не ушел, но время жалко. Если китаец ушлый, то от будет тянуть до последнего и ещё, не отправляй некондицию обратно! И да, на видео снимай распаковку.
Siz_Bilan Birga@ причем тут продавец и ворье на на нашей почте?
Сколько заказывал телефонов - ни разу кирпича не приходило. Как то раз сестра попросила подешевле за 3 т. р 4х ядерный - тоже пришел, ну конечно же с небольшим дефектом - угольный микрофон в комплектации. Конечно же он работает и выполняет свои функции. Только говорить нужно как можно ближе к микрофону. До заказал гарнитуру и все. Работает как часы. Если мобила стоит в пределах 10 т. р. и чисто китайский бренд - подделок не будет. У меня знакомый подсел на Xiaomi берет каждые пять лет новую модель по супер распродажным дням, и купонам. Дорогие вещи идут по трек номеру - украсть очень сложно. Если товар не пришел (по телефонам ни разу не было) открываешь спор и возвращаешь деньги. Ломаются телефоны чаще всего из за кривой прошивки. Планируешь сменить телефон - пробуй не проверенные прошивки из неизвестных источников.
Снимай на видео распаковку посылки, если что пригодится в споре, я себе два телефона заказывал с Али, никаких проблем не было, и на 3 тысячи дешевле чем в наших магазинах