Мобильные устройства
Нашел на компьютере вирус Win32/Uwasson.A!ml
Сегодня я скачивал ворд с какого то ноунейм сайта. Компьютер выдал что обнаружены трояны. Я чистил их через Windows антивирус (у меня 10) и потом провел еще пару проверок. Остался только этот вирус. Когда я пытаюсь поместить его в карантин/удалить, ничего не происходит. Файл прикреплен ниже. Примечательно то, что затронутые элементы этого вируса - папка с игрой, которую я качал давно, с ноунейм сайта. Тогда никаких уведомлений о вирусе мне не приходило, и сканирования я не проводил. Дата же стоит сегодняшняя. Avast и Malwarwbytes не обнаруживают данный файл. Как его удалить, и стоит ли?

Возможно, это ложное срабатывание: по результатам разных тестов, у Защитника с этим пока плоховато, он может кидаться на безопасные программы.
А вот что интересно, это как у вас экзешник оказался в папке пользовательских документов: ему там не место, даже если он не вредный, а полезный.
Рустам Шадиев
честно не знаю.. что посоветуете?
cooking simulator? таблетка от Plaza? если да - то просто ругается на таблетку
Рустам Шадиев
"таблетка"? я не шарю, объясните пожалуйста
Если антивирус не может не чего с ним сделать, то попробуй по указанному пути найти этот файл со скрытыми элементами. Если пишет что "не удалось найти данный файл" то это означает что файл уже удален а антивирус просто ищет этот файл но не может найти, из за этого ты нечего не сможешь сделать с ним через антивирус Microsoft. У меня такое было но потом само исчезло. Советую на всякий случай сделать "полную проверку" оставив комп на ночь.
Не опасный он для компа он у меня постоянно на компе даже когда меняю винду.... Любит наверное меня?
Program:Win32/Uwasson.A!ml — что это за вирус?
Тип угрозы предположительно троян, появляющийся после загрузки и установки софта/игр с небезопасных источников (варезники, торренты, файлообменники).
После попадания на ПК может:
Скачивать другие вирусы и запускать их.
Блокировать работу установленного антивируса, иногда даже ресурсы, с которых можно скачать антивирусные утилиты.
Прописываться в автозагрузку, планировщик задач, создавать свои копии в системных папках, на сетевых дисках.
При доступе в интернете — отправлять конфиденциальную информацию, например логины/пароли/личные данные.
Отображать рекламные материалы на рабочем столе, устанавливать левые расширения в браузер, которые на сайтах заменяют оригинальную рекламу на собственную.
Опасный компонент может быть заблокирован, помещен в карантин. При подозрениях о ложной тревоге — стоит проверить файл на VirusTotal (файл будет проверен многими антивирусными движками).
Program:Win32/Uwasson.A!ml — как удалить?
Эффективнее всего использовать комплексное сканирование системы против разных видов угроз.
Просканируйте ПК данными утилитами:
Kaspersky Virus Removal Tool и Dr.Web CureIt! — инструменты против опасных вирусов, например трояны, ботнеты, майнеры, черви и прочее.
AdwCleaner и HitmanPro — инструменты против рекламного/шпионского ПО, проверяют автозагрузку, реестр, планировщик задач, профильные папки браузеров, их расширения, ярлыки.
Данная проверка позволит очистить персональный компьютер максимально эффективно. Важно понимать, что часто для завершения сканирования — необходима перезагрузка. Перед сканированием лучше закрыть все работающие приложения, документы, файлы.
После попадания на ПК может:
Скачивать другие вирусы и запускать их.
Просканируйте ПК данными утилитами: