Мобильные устройства

Стоит ли покупать эллектронную книгу? Если ДА, то какую лучше?

Перечислите + и - эл. книг, желательно, чтобы у вас был опыт пользования ею. И в чём разница TXT, FB2, RTF, EPUB и PDE форматов?
Итак, чем больше форматов поддерживает книга, тем больше вероятность того, что ты сможешь поставить нужную себе книгу (не всегда, например, можно найти книгу в формате pdf).

Электронные книги хороши тем, что ты можешь целую библиотеку таскать с собой чуть ли не в кармане.

Из минусов... Это не так книга, у которой жёлтые страницы сладко пахнут старой бумагой.

В первую очередь E-ink экран, как уже написали, хотя на IPS в рознице я давно уже не встречал.

Бренды, которые нельзя покупать: DEXP, Digma, MagicBook, самые дешёвые модели от PocketBook.

Бренды, которым стоит отдавать предпочтение: средние и дорогие PocketBook, Onyx.

Если позволяет бюджет, то лучше брать с подсветкой экрана, чтобы ночью под одеялом можно было читать разные ужасы. Сенсорный экран и прочее уже ставятся в модели 10+ тысяч рублей, а там плохие электронные книги от PocketBook и Onyx найти трудно, хотя почитать отзывы на приглянувшуюся модель, посмотреть разные обзоры и покурить информацию в Интернете я всё-таки рекомендую, вне зависимости от ценовой категории.
Ислам Белимготов
Лучший ответ
Если любишь читать книги и хочешь поместить библиотеку не в дом, а в 1 устройство - да, тут главное - E-ink экран (электронные чернила).

Если книги любишь, но зрение слабо, внимание должно быть в монитор, ИЛИ КАРТИНКА В ГОЛОВЕ ЧЕРЕЗ УШИ ЛУЧШЕ - то тут аудиокниги всему голова, а значит, тебе нужна книга с озвучиванием текста (пока не на уровне) - можно обойтись приложением или дешевой элекронной книгой с разъемом под наушники.

Что до самих форматов текстов, я думаю, главным будут fb2, pdf, txt (и mp3 \ wav для аудио)
FT2 и EPUB это форматы преобразования текста в аудио.
Если не жалко денег на то что другие получают бесплатно то покупай.
Сергей Платонов Что значит бесплатно?.. не понял...
Если любишь много читать то стоит, E-Ink не напрягает так глаза как LCD
в акумуляторе видимо в его мощности.
Смотрите обзоры в сети интернет тут вряд ли помогут в этом ответе
рекомендую электронную книгу фэнтези "Агент алеф-класса" https://feisovet.ru/магазин/Агент-алеф-класса-Селина-Катрин
Nick Petrov