Мобильные устройства

Из за чего материнская плата телефона может выйти из строя?

Электроника не вечная.
достаточно что бы какой то один элемент начал работать не корректно и всё.

например микросхема контроллера заряда. Очень частая поломка.
Чаще всего проявляется в том что телефон начинает заряжаться то быстро то медленно и не держит заряд. Чаще всего народ тупо меняет аккумулятор но при этом ни чего не меняется. И все продолжают думать что у них проблемы с аккумулятором

Кроме того. Телефон ты таскаешь с собой всегда и везде.
Он не герметичный. Влага оседает и со временем создаёт свои цепи питания. Такое часто бывает со старыми телефонами.

Не надо исключать и тот факт что разработчики могут делать специально что бы телефон начинал сбоить например через 10 лет после производства. Дата зашита в прошивке. Сравнить её с текущей датой, которую передаёт оператор связи, проще простого.
У соседа есть такой телефон. Его включаешь, работает ровно 2 часа. Потом бац и всё. Что было на экране то и остаётся и телефон ни на что больше не реагирует. Выдёргиваешь батарейку, вставляешь и ещё два часа телефон работает нормально
Руслан Акбашев
Лучший ответ
Учитывая, что в одной плате считай весь телефон, и он используется как НОСИМАЯ техника (то есть сюда же погода, статика, вибрации, удары) причин очень много.
Из-за всего. Даже от времени
Существует износ из-за протекания тока по проводникам и элементам на плате.