Мобильные устройства

В чём смысл делать многоядерные смартфоны?

Например, можно взять Iphone SE 2016 с двухядерным процессором Apple A9. В Antutu показывает около 130000 баллов, а в довольно-таки требовательной Call of Duty Mobile совершенно без труда выдаёт 60 FPS на средних настройках графики. При этом, смартфон не перегревается и не снижает производительности. И для сравнения можно взять, например, realme C3 - бюджетный, но мощный для своей цены смартфон с восьмиядерным Helio G70. Частота процессора везде одинаковая - 1.8 ГГц, при этом у Helio 2 высокопроизводительных ядра на 2 ГГц. И при всём при этом в Antutu он выдаёт 180000 баллов, а в CoD на средних около 30 кадров, при этом иногда тормозит. На этом смартфоне перегрева тоже нет, так что дело не в этом.
Да, я понимаю, что сравниваю бюджетный смартфон с Iphone, но можно взять и что-то подороже. Se в своё время был флагманом. Но... Двухядерным флагманом! Тогда зачем все производители делают по 8 и даже 10 ядер, если от этого нет толку, а растёт только энергопотребление и температура?
Просто все куда сложнее, разные производители используют разные технологии для соответствия нужным задачам. У них у всех есть свои плюсы и минусы, однозначно лучших нету.
Если не вникая в технологии, то можно 2+3=5,а можно 2+7-4=5,результат один, пути достижения разные)
Одни пытаются минимум вложить железо, но оптимально его использовать, другие наоборот, использовать высокие циферки как маркетинг.
Эдуард Бальзамов
Лучший ответ
Мой ПК 1997 года выпуска имел:
166 МГц 32-разрядного проца
32 МБ ОЗУ
1 ГБ жесткого диска..
Он позволял не нагибаясь:
Word
Excel
Access
Pascal
ANCII C
AVR Studio
Matlab
Matcad
ElectronicWorkbench
Просмотровик MP4 из-под DOS
Winamp
Игрульки - этим ведал брательник, я туда не совался и играл только в Doom2 только с читами
И ещё куча полезных прог, копия ВСЕГО HDD влезала на CD 650 МБ.
Все эти гигабайты - бесовство с жЫру неоптимальных прог...
Апле в последние афоны ставит 6 ядерные процессоры
Via Photo
В чём смысл вааще что-то делать?
Vladislaw Malaev
Топчубай Манатов Хм... Над этим стоит задуматься
Не каждый софт задействует все ядра. Одним приложениям нужно 1-2 мощных ядра и увеличение количества ядер уже никаких изменений не несёт, другие поддерживают многопоточность, им чем больше ядер - тем лучше, при этом мощь каждого ядра мало влияет на производительность. Считается, что будущее за многоядерностью.
Топчубай Манатов Считается так, но по-моему это не более, чем маркетинг или удешевление производства. Проще ведь сделать 10 слабеньких ядер, чем 2 ядра, но при этом потратить время на оптимизацию софта. Боюсь представить, какая будет производительность у процессора Apple, если они сделают 10 ядер.

То, что не все приложения их используют - тем более. Но в моём примере идёт сравнение конкретной игры, в которой важна и многоядерность
Маркетинг и закон Мура (каждые два года количество транзисторов на чипе увеличивается вдвое.)
«Флагман. Но двухядерный флаган». Для тех, кто в танке, поясняю: помимо частоты и количества ядер, у процессоров есть крайне важная штука — архитектура. Именно она определяет то, насколько и в каких условиях будет производителем тот или иной процессор.

Можно найти четырёхядерник, который будет производительнее восьмиядерника. Можно сделать и наооборот. Можно сделать и так, и сяк одновременно.

А что касается твоих сравнений, вроде как, процессоров, но при том сравнений в играх, где, очевидно, задействуется видеочип, то тут уж извините — смех и слёзы.
Топчубай Манатов Ну, если посмотреть графики, то этот 8-ядерник загружен полностью на 100% каждое ядро в играх. Поэтому, одним GPU тут не отделаешься. Хотя, тоже не понятно, почему нельзя мощнее видеоядро делать... Или вообще отдельным чипом.
Топчубай Манатов А мое сравнение так себе, я знаю. Но всё же...
Чтоб шустрее были
Макс B1G
Топчубай Манатов Странно как-то получается, что решает не много ядер, а только оптимизация. В моём сравнении (которое вы не читали) можно сделать вывод, что 1 ядро Apple A9 по производительности примерно равно 8-ми ядрам Helio G70..
Не путайте 5S с процессором А7 который и был флагманом той линейки. И SE с процессором А9 который является бюджетной версией. Так как её анонсировали вместе с 7 и 7+
На счёт игр, за отрисовку графики отвечает не процессор а видеочип интегрированный в процессор. Так же на фпс влияют быстродействие оперативной памяти и встроенного накопителя.
Но огрызки это зло. Лучше ведроид.
Топчубай Манатов Разве бюджетный? Читал новость когда-то, что флагманский процессор Snapdragon 620 только вышел, но ещё не используется нигде и он немного уступает А9. Вот я и сделал вывод такой
Типо чтобы мощнее были и игры тянули
Так надо