Мобильные устройства

Зачем динамики наушников подразделяют на right/left и по-разному звучат? Ведь уши человека слышат одинаково!

Уже несколько типов наушников тестировал, что вакуумные мобильные, что компьютерные, одна и та же хрень - звук из фильма или вообще из любой музыки разделяется и идет в разные динамики. Например в моих нынешних наушниках в одном из динамиков голоса в песнях или из кино слышно лучше, а в другом лучше остальные звуки но меньше голоса. Только что для прикола перевернул наушники и поставил left к правому уху а right к левому и вуаля - ощущения вообще другие, будто наушники поменял, даже временный кайф получил.

Я вот не понимаю нахера делить звук на составляющие и слать его в разные динамики, если уши человека одинаково воспринимают звуки? Забота о налогообязанном стаде тут сразу отпадает, технический барьер типа "иначе никак" тоже странный, ведь сколько лет уже производят, могли бы исправить такой недостаток.
Остаются варианты - как всегда "это дешевле" или заговор.

Что думаете, наверное этому есть логичное объяснение?
Кирилл Дюба
Идея что наши уши слышат одинаково заранее проигрышна. Во-первых это не так. Потому, что вы не идеально симметричны. Всё-таки живой объект. Во-вторых ощущение органов восприятия расположенных слева и справа неодинаковые. Как и органы воздействия человека не одинаково воспроизводят задуманное. Например большинство обучены писать правой рукой, но не левши. Может быть например человек пишущий правой рукой, а ударная у него левая и т. д. То же касается органов чувств, они соединены с корой головного мозга или с центрами и восприятие несколько разное. Например человек внутри себя располагает понятия и объекты, поэтому когда человек о чём-то думает, то его взгляд перемещается в точку, находящуюся под углом расположения объекта. Когда человек лжёт глаза у него обычно смещаются в весьма характерное положение. Инстинктивно мы располагаем например время - слева прошлое, справа будущее (из-за правописания отчасти и т. д.). Поскольку информация усваивается нами ассиметрично, то и воздействия на правые и левые полушарие не одинаковы. И вообще ощущения права и лева не одинаковые, у нас в разных частях располагаются разные органы. Восприятие музыки это очень сложный феномен. Психоакустика - отдельная наука.
Мистер Президент
Лучший ответ
О! Новая секта раскрывателей подъехала.
Будете наушники раскрывать.
во-первых, это стерео эффект
то есть эффект присутствия, когда с разных сторон идут разные звуки.

во-вторых, уши слышат не одинаково:
звук из правого уха идёт в основном в левое полушарие, а из левого уха - в правое.
а полушария у нас не совсем одинаковые.
Roma Suvorov
Кирилл Дюба все заладили про окружение, а вопрос с треками как тогда раскрыть? исполнители по студии тоже мечутся как машины в кино?
Почитай про стерео и моно, господи…
Заговор бл9ть…

Какие же люди порой беспомощные бездари
ты бл9ть когда в игре шаги слышишь слева, то не будешь ты шаги справа же слушать или посередине
Женя Бурыкин
Кирилл Дюба причем тут звуки окружения в играх, куку? певец поет песню стоя в микрофон, да еще с этой штукой для улучшения ловли звука, чтоб точно в приемник поступал. или я должен слышать певца сначала слева, потом справа, потом сзади? если бы наушники работали в таком режиме постоянно, не было бы отдельных 8д треков, в которых как раз звуки текут из динамика в динамик, умник херов.
Алексей Левченко О, новый кандитат на премию Дарвина
лол в ту кей двадцать первом спрашивать для чего нужно стерео xD
или да погугли для чего стерео нужно
Чтобы был стереозвук. Пример - в фильме машина двигается слева направо. И звук двигателя сначала в левом ухе, потом в обоих ушах, и потом в правом ухе. Это для реалистичности.
Кирилл Дюба а певец перед микрофоном тоже двигается от стенки к стенке в своей студии?