Мобильные устройства
WQHD+ это 2к или нет?
Если что, телефон Mi 11

соотношение сторон 16:9
Разрешение экрана 2K (2К, WQHD, 1440p)
За последние пять лет производители отчаянно пытались встроить в смартфоны экраны с более высоким разрешением. Даже там, где они не особо и нужны. В результате, экраны Quad High Definition (QHD) стали популярными в современных телефонах среднего и верхнего ценового диапазона.
В разрешении QHD в четыре раза больше пикселей, чем в стандартном 720p (HD). А именно 2560×1440 пикс. Потому кратко еще называется 1440p. Часто такое разрешение еще называют WQHD (Wide Quad High Definition – англ.). Тут все дело в соотношении сторон. О нем мы расскажем чуть позже в этой статье.
Иногда разрешение QHD называют 2K. Подразумевая, что это вдвое меньше разрешения 4K. Это не совсем правильно. Технически, разрешение 2K составляет 2048×1080. А значит QHD все-таки лучше. QHD можно даже назвать 2.5K.

спецификация WQHD и QHD одинакова. Да, это 2К, просто с соотношением сторон 16:9
Сергудвин
Спасибо большое за ответ.
Разрешение экрана Full HD не осталось надолго, следующим шагом стало Quad High Definition, или QHD - 2560 на 1920 пикселей. Это стандарт для многих флагманских телефонов прямо сейчас. Примечательно название Quad применили неспроста – в один QHD помещается четыре дисплея 1280 x 720 пикселей.
Многие телефоны по-прежнему используют Full HD. Очень трудно найти отличие в качестве изображения на дисплее 5 или 6 дюймов. Но наличие в технических характеристиках Full HD выглядит и сейчас привлекательно. Вот почему многие производители телефонов идут на это.
Те же самые технические характеристики присущи и WQHD или Widescreen Quad High Definition, но в данном случае еще акцентируется внимание на соотношении сторон 16:9, что гарантирует высокое качество изображения. Но на самом деле спецификация WQHD и QHD одинакова.
Александр Бойко
молодец скопировал)
Сам ты неполноценный... Если не разбираешься, то зачем отвечаешь? Это разрешение больше, чем "2K".
Нет, это не полноценные 2к.
Слушай, у тя 11 винда про, и у мя.
У тебя есть баги с панелью задач?
И сырость проявляется? У меня просто переодическо что-то выходит наружу.
Нажми на 4 квадратика (пуск меню чтобы вызвать), а потом сразу зажми и проведи мвшкой по рабочему столу
Слушай, у тя 11 винда про, и у мя.
У тебя есть баги с панелью задач?
Сергудвин
Нет никаких багов. У меня не инсайдерская, а официальная. (Раньше была инсайдерская вроде тоже не было багов)
Руслан Попельнух
Это не неполноценное 2к, это лучше, чем 2к