Мобильные устройства
Брать ли графический планшет, если ты новичок?
Устал со стëрками и покупкой скетчбуков. Достойная ли идея взять недорогой графический планшет пощупать как аналог бумаге?
Однозначно стоит. Экономия времени. Только совет - не увлекайся сразу стирать или удалять холст, когда что то зарисовал и тебе не понравилось, иначе не будет прогресса и запечатления для самого себя роста. На бумаге то стереть рисунок не такая уж и легкая и мгновенная процедура.
Идея отличная, сам начинал с недорогого планшета, прежде чем купить с дисплеем. Но сильно экономить не стоит. Рекомендую присмотреться к планшетам в диапазоне от 5 до 10 тысяч. Например, очень неплохая модель для начинающего - XP-Pen Deco 01 V2.
Из опыта дам рекомендацию - не пытайся всерьез рисовать на графическом планшете через Фотошоп... у него серьезные проблемы с задержками и распознаванием, плюс жрет очень много ресурсов (что как раз порождает задержку). Лучше всего сразу осваивай SAI Paint Tool 2, как лучшую программу для рисования с планшета.
Это не аналог бумаге. Недорогой планшет - это просто сенсорная панель без экрана, поэтому к нему надо привыкать: изображение на мониторе вертикальное, а рукой водишь горизонтально и в другом месте. К режимам уровней давления и характеру отклика на нажатия тоже надо привыкать. Это удобный инструмент, но, повторюсь, это не замена и не аналог скетчбука.
Ближайший аналог - это графический монитор (Wacom Cintiq, например), а лучше компьютер (Wacom MobileStudio). Но это не про "недорогой" и его мобильность сомнительна.
Наиболее близким с точки зрения замены скетчбука является связка iPad + ApplePencil. Это хотя бы немного похоже на бумагу и карандаш, мобильно и не требует сидеть за рабочим местом. И это тоже не про "недорогой".
смотря что для тебя "недорогой"
Сидоров Сергей
3-5к
нужен и комп мощный для графического планшета
Сидоров Сергей
Нет проблем с этим
Да, однозначно! Графический планшет - хороший выбор для художников, так и для новичков. Главное что вы знаете как правильно рисовать, подобрать нужную для вас программу для рисования и пробовать себя в этом деле
Сидоров Сергей
А что посоветуете, в какой программе рисовать?