Мобильные устройства

Это вирус? как избавиться?

у меня резко комп перезагрузился с синим экраном и тут это!
Здравствуйте! Это шифровальщик Petya. Если нет важных данных на диске (семейные фото, к примеру), то легче переустановить Windows с форматированием дисков. Но если есть, тогда лучше будет восстановить MBR. Для этого необходимо сначала на заведомо чистом и рабочем ПК создать установочный образ Windows на флешке не менее 4 гигабайт объёмом (я рекомендую 8 ГБ), рекомендую образ Windows 10 через программу Rufus (инструкция), можно также через MediaCreationTool для автоматического создания (инструкция), затем выключить ваш проблемный ПК через кнопку питания (если он к этому моменту ещё включен), эту флешку с установочным образом Windows вставить в свободный слот для USB на проблемном ПК. Далее с помощью BIOS или Boot Menu загрузиться с этой флешки. Затем открыть командную строку с помощью "Shift + F10" и ввести эти три команды по очереди:
bootrec /fixboot
bootrec /fixmbr
bootrec /rebuildbcd
После этого:
1) Если вы выбрали способ с BIOS: Выключить ПК кнопкой питания, включить его - зайти в BIOS и поменять приоритеты загрузки обратно (если вы воспользовались способом с BIOS), сохранить, нажав F10 и Enter. Далее вытащите флешку и ждите, пока ваш ПК не запустится.
2) Если вы выбрали способ с Boot Menu: Просто выключите ПК кнопкой питания, вытащите флешку и включите его обратно. И всё.
Вот ещё один метод по восстановлению загрузчика. А вот по поводу зашифрованных файлов - попробуйте обратиться на этот форум, предварительно прочитав порядок оформления запроса о помощи.
Прохожии* Алямс
Лучший ответ
Вячеслав Лим Спасибо за ответ, но я уже восстановил) никто кроме вас не догадался что это вирус.
Это обычная проверка диска на ошибки. Дождись окончания и всё.
Виталя Удилин
это или старый диск или компьютер выдернули из розетки не завершив работу.
Алексей ?????????
Вячеслав Лим он сам перезагрузился с синим экраном
Вячеслав Лим у меня красный черепок с надписью PRESS ANY KEY!
это проверка диска, через минут 10 закончиться
Вячеслав Лим у меня какой то череп с надписью PRESS ANY KEY!
не обязательно! может и повреждение диска!
Нет, это не вирус. Вместо этого, ваш компьютер запустился в автоматическом режиме восстановления файловой системы, потому что обнаружилось, что на диске C: есть ошибки, которые нужно исправить.

CHKDSK (Check Disk) - это утилита, предназначенная для проверки целостности файловой системы и поиска поврежденных секторов на жестком диске. В данном случае, утилита CHKDSK запущена для ремонта ошибок на диске C:.

Чтобы избавиться от этой проблемы, вам нужно дать утилите CHKDSK завершить свою работу. Если процесс завершится успешно, то ваш компьютер должен запуститься нормально после перезагрузки. Однако, это может занять несколько часов, особенно если на вашем диске много ошибок.

Важно не выключать компьютер и не прерывать процесс восстановления, иначе это может привести к потере данных или повреждению файловой системы.

Если после завершения работы утилиты CHKDSK проблема не исчезнет, то возможно, на вашем диске есть более серьезные проблемы, и вам может потребоваться обратиться к специалистам по ремонту компьютеров или заменить жесткий диск.
Samgat Ospanov
Олег Глазков Это был вирус Петя. Я не стал отвечать, думал догадаются, но нет.
Олег Глазков На будущее скажу, CHKDSK пишет Checking file system, а тут Repairing.
Источник: собственный опыт с этим вирусом.
Олег Глазков Было 2 раза.
Олег Глазков А тут, нельзя прекратить "починку", поэтому видно что это вирус.
купи ссд, а жесткий бомжу отдай
Вадим Зуб
Вячеслав Лим у меня ссд.... Комп сам перезапустился и тут это
Вадим Зуб что за модель?
системный сбой
Nursultan Mukashev
А это разве не проверка диска?
Вячеслав Лим она по другому выглядит и пропустить можно а тут нельзя
Проверка диска а так Аваст в помощь в дальнейшем