Мобильные устройства

Есть здесь люди купившие Nintendo Switch в 2017/2023 годах? Нужна ваша помощь

Есть несколько вопросов:
  1. Сложно ли купить свитч в это время?
  2. В чём разница между Nintendo Switch lite и просто Nintendo Switch?
  3. Какие аксессуары необходимы для свитча?
  4. Какие магазины посоветуете для покупки свитча?
  1. Я впервые купил консоль в 2018 году, а не так давно перескочил на OLED модель с 1 ревизии. Купить ее сейчас не сложно, параллельный импорт работает на всю. Разве что цены подросли из-за курса рубля. eShop вполне себе работает, но нужно указывать другой регион (например, Польшу или США), п покупать игры можно будет либо оплачивая их картами пополнения кошелька, либо используя зарубежные банковские карты международных платежных систем Visa или MasterCard, включая виртуальные. Российские банковские карты eShop не принимает.
  2. Lite - это так называемая кастратка, удешевленная и урезанная версия. Из нее убрали возможность подключения к ТВ, отсоединяемые джойконы, вибрацию и датчик освещенности. Правда, заменили 4 раздельных кнопки на обычный D-PAD и сделали консоль меньше. Совместимость игр тут тоже чуток пострадала, но исключительно за счёт проектов, ориентированных на управление движением или локальный мультиплеер. То есть, тех игр, которые не поддерживают портативный режим. Формально, к лайту можно подключить джойконы и даже прокон, но понятно что никто так играть не будет, нужен локальный кооп и фитнес игры - берите старшую версию Nintendo Switch.
  3. Switch в принципе уже из коробки самодостаточен и готов к использованию. Игры на картриджах неизнанимают места (кроме сохранений и обнов) в памяти консоли и работают прямо с них. Однако, если вы планируете покупать игры в цифровом виде (а рано или поздно вы захотите это сделать, так как на картриджах далеко не все можно легко найти), нужно приобрести карту памяти. Встроенной памяти 32 Гб, в OLED - 64, но даже у OLED'а ее маловато. Так что желательно прикупить карту памяти, обязательно 10 класса и от именитого производителя (типа Samsung или SanDisk). Если планируете играть на ТВ, не лишним будет классический геймпад. Есть как официальный PRO Controller от Nintendo, так и геймпады от сторонних компаний. Но я выбрал для себя официал стилизованный под SSBU, правда, достался он мне за пару тысяч с eBay. Конечно же сейчас такой фокус не прокатит, а цены из-за курса доллара подросли неплохо так, так что думаю дешевле 6 тысяч сложно будет найти. Но есть и рады от сторонних компаний, один из дешёвых вариантов от Hori, например. Конечно, я бы рекомендовал брать официальный прокон или что-то наподобие с вибро, гироскопом и другими ништяками, но это уже вопрос финансов. Если же планируете часто брать консоль, следует задуматься о покупке чехла. И тут снова, есть официальный от Нинтендо, и неплохие версии от других компаний, но как по мне, чехол вещь всё-таки не про технологии, и на нем желание сэкономить всегда выше, чем на паде. Здесь главное иметь ввиду нюанс, что OLED и обычный Switch на пару миллиметров отличаются по габаритам, так что если будете брать жёсткий чехол, учитываете, какая у вас модель приставки. Аксессуаров вообще много самых разных, но большинство подойдут только для достаточно узкого использования, а некоторые бестолковые и достаточно бессмысленные.
  4. Покупать игры можно где угодно. Я вообще частенько на Али картриджи заказывал, ибо дешевле, правда, сейчас и там цены подросли из-за падения курса рубля. В целом, на Али это магазины типа Nintendo Switch Shop, MetaGame Store и др. Ещё за эксклюзивчиками можно пойти на плейазию. Лучше 2 игры сразу там брать, так как от 100$ доставка бесплатная. Неудобство в том, что плейазия не принимает российские банковские карты, зато там можно криптой платить или опять же, с зарубежных карт. Но там недорого и просто мегаогромный выбор игр, даже очень редких. Ну и арабский микролесс ещё есть, правда, ассортимент там такой себе. Это по зарубежным магазинам. Если в России - известные ритейлы, но цены у них конечно кусаются из-за параллельного импорта. Ну и eShop конечно.
Максим Иванов
Лучший ответ
  1. не думаю что это сложно... на авито сейчас много предложений из-за того что e-shop в приставке заблокирован в россии
  2. switch может подключаться к телевизору и отсоединять свои joy-con'ы а lite версия такого не может (от того она и дешевле)
  3. впринципе всё что нужно есть в комплекте с свитчом (ремешки для joy-con'ов, док станция, держатель для джойстиков) но я бы посоветовал купить ещё чехол для задней стороны приставки, чехол для joy-con'ов и чехол для всей приставки так как приставка хрупкая, по себе знаю
  4. да впринципе любые... dns, эльдорадо, gameshop, авито. где удобней там бери