Вчера уснул и было 7-9 Гб свободного места, а сегодня проснулся и всего 2 Гб осталось. Впервые увидел надпись: для освобождения места удалите приложения. Иногда поудаляю всё, остаётся 4 Гб, а потом включаю и 10 Гб свободного места. Телефон имеет дисковую память на 128 Гб.
Есть также более простой телефон с 32 Гб диском. Там та же проблема, то целых 3-4 Гб места, что нормально для слабой модели телефона. То 500 мб остаётся и эти проклятые сообщения о том, что места нет. И так далее.
Что же такого происходит в Андроиде, что место исчезает и вдруг целые гигабайты появляются ?
Ведь телефоны под Андроидом разные были: от фирм Sony, Huawei, Realme, Explay, Fly и т.д. Везде та же проблема с местом.
То появляется, то исчезает.
Мобильные устройства
Что не так с системой Андроид ?
Здравствуйте!
Проблема с уменьшением и увеличением свободного места на устройствах под управлением Android может иметь несколько объяснений. Вот некоторые из наиболее вероятных причин и инструкции по решению этой проблемы:
Кэш и временные файлы: Android хранит кэш и временные файлы, которые могут занимать много места со временем. Эти файлы можно удалить, чтобы освободить место. Для этого перейдите в настройки устройства, затем "Хранилище" или "Хранилище и USB", и выберите "Другие приложения". Здесь вы можете выбрать приложения и очистить их кэш и временные файлы.
Системные обновления: Иногда системные обновления могут временно занять дополнительное место. Убедитесь, что ваше устройство имеет последнюю версию операционной системы Android, так как новые обновления могут улучшить управление памятью.
Скачанные файлы: Проверьте папку "Загрузки" на вашем устройстве. Может быть, вы скачали большие файлы, которые больше не нужны, и их можно удалить.
Неиспользуемые приложения: Удалите приложения, которые вы больше не используете. Это можно сделать через настройки устройства, раздел "Приложения" или "Приложения и уведомления".
Файлы в облаке: Если у вас есть приложения для хранения файлов в облаке, такие как Google Drive или Dropbox, убедитесь, что ваши файлы там находятся, а не на устройстве. Вы можете переместить ненужные файлы в облако, чтобы освободить место.
Автоматическая очистка: Некоторые устройства Android имеют функцию автоматической очистки, которая может помочь управлять хранилищем. Проверьте настройки вашего устройства на предмет наличия такой функции и включите ее, если она доступна.
Антивирусное приложение: Возможно, у вас установлено антивирусное приложение, которое создает резервные копии файлов или выполняет сканирование, что может использовать дополнительное место. Попробуйте отключить временно антивирусное приложение и следить за изменениями в доступном месте.
Загрузка и установка приложений: При установке новых приложений обратите внимание на размер приложения и то, как оно использует память устройства.
Файлы с крупными журналами: Иногда файлы журналов приложений или системы могут стать большими. Включите режим разработчика на устройстве (перейдите в настройки, "О телефоне", и несколько раз коснитесь "Номер сборки") и затем проверьте "Файлы журналов" в разделе "Разработчик".
Поддержка производителя: Если ничто из вышеперечисленного не помогает, обратитесь за поддержкой к производителю вашего устройства или в магазин, где вы его приобрели, чтобы проверить, нет ли каких-либо более серьезных проблем с железом или программным обеспечением.
Следуя этим инструкциям, вы должны смочь управлять проблемой уменьшения и увеличения доступного места на устройствах Android и предотвратить неожиданные потери места.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Сергей Черненко
Что будет если журналы приложений удалять ?
Сергей Черненко
И спасибо большое за хороший ответ.
никто этого не знает
Не надо вирусы качать
Тоже замечаю на айфоне : когда удаляешь что нибудь: в галерее ли ,или приложения, удаляется не сразу всё, а с задержкой. Наверное, какой то таймер внутри, чтобы можно вернуть при импульсивных поступках.