Купил сегодня телефон. В магазине посмотрел, повертел, вроде понравился. Пришёл домой - звук тихий (очень тихий) , клавиши мелкие, и т. д. Могу-ли я сдать этот телефон обратно в магазин?
P.S. Магазин "Связной"
Мобильные устройства
Как сдать моб. телефон в магазин?
Устройство исправно - вот что плохо. Никакой возврат-обмен в этом случае даже по законодательству невозможен.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30386
Статья 25 ЗоЗПП в оригинале: http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php Особенно внимательно посмотрите на пункт 11 списка НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ - http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html
Не хочется Вас огорчать, но в Связном любые манипуляции с телефонами не делает. Даже если Вы вовремя одумаетесь, и при выходе из магазина вспомните что Вы потратили чужие деньги и Вам захочется вернуть телефон сразу, то Вам откажут под любым предлогом. Это не моя выдумка, это случай из жизни. Скажут что они уже деньги провели и не смогут Вам вернуть их. И поменять телефон не смогут, т. к. накладная уже "прошла". И Вам придется идти и думать, какие суперхироу работают в данном магазине. В законе о правах, ясно сказано, что телефон является технически сложным товаром и возврату и обмену не подлежит. ВОТ ТАКИЕ ВЕСЕЛЫЕ ПАРНИ И ДЕВУШКИ РАБОТАЮТ В СВЯЗНОМ.
Евгений Сокуров
Да такие вот парни и девушки работают в Связном))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Этот текст вызвал у меня очень много смеха и позитива к моей работе.
Что поделаешь,покупатели отстаивают свои права,думая,что менеджеры все придумали,
а менеджеры отстаивают свою зарплату и премии (последних уже давно не дают).И если
видно,что человек не разбирается в законах,.то что ему скажешь?Вот так вот и придумаешь,
что накладную (чек)то уже пробили....)))))))))))
Ну или идите в сервисный центр....(только дольше ходите)
Приходите завтра....(завтра же другие будут работать).
В некоторых случаях просто приходится специально так делать.
Евгений Сокуров
А еще случай в тему.
Зашла женщина и захотела оплатить 100 рублей на счет,достает 5000 руб.купюру.Я ей сразу сказал,что у нас со сдачей проблемы,инкассаторы только были.Но....вот такой упрямый клиент решил подпортить настроение.
Дело в том,что в самом деле есть такой закон,что продавец обязан искать сдачу,но не покупатель мелочь....
Она таким "вежливым"голосом сказала-"ТЫ ОБЯЗАН!!!"
Я обязан,да точно,я же обязан найти сдачу.Я собрал всю мелочь (пятидесятикопеечные,рубли и т.п.)со всех знакомых
рядом стоящих павильонов и отдал ей 4 тысячи 900 рублей сдачи (большая часть этой суммы была пятирублевыми),ей повезло,что я знал закон о том,что я обязан.Это же тоже деньги....
Вы имеете полное право обменять любой товар в течение 2 ух недель. Обосновав на пример, что труба не подходит по размеру к Вашим карманам. Если есть еще вопросы пишите.
Пётр Тищенко
Но в магазине будут ссылаться на то, что это технически сложный аппарат который не подлежит обмену. Или я ошибаюсь?
Фуркат Неважно
Ну где же "любой товар"? Статья 25 закона - http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Вот список товаров надлежащего качества, НЕ подлежащих возврату-обмену: http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html его никто не отменял... и как человек вернет аппарат?
Павел Михайлович
Никогда, ни разу, ни при каких обстоятельствах у меня не было проблем с заменой сложной техники или с возвратом денег за этот товар!
Попробуйте его обменять на другую модель, равноценную или чуть дороже. Не забудьте захватить чек.
Вообще насколько мне известно, есть такое право потребителя - обменять или вернуть деньги за купленный товар в течение 2-х недель, если товар полностью исправен.
Пётр Тищенко
Есть список исключений, моб телефоны в этот список тоже включены.
Пётр Тищенко
Ну в магазин-то я пойду только завтра (сегодня уже поздно). И если я выберу модель телефона дешевле, они мне разницу выплатят?
Пётр Тищенко
Подвожу итог этой дискусии - Мне ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ. Всем СПАСИБО!!!
Пётр Тищенко
Чисто по человечески, да вы правы, но по закону правда на стороне Honestus. Просто потребовалось немного хамства, наглости и настойчивости.
P.S. Они даже извинились. ИМХО - скорее всего с этой партией телефонов что-то не так.
Чек. Есть? Если нету упакуйте обратно и продайте через интернет
Пётр Тищенко
Чек есть. И чё, зайти в магазин и сказать, что мне телефон не понравился?
зажигалка пьеза и все проблемы то