Музыка

А что всё-таки важнее - слова или музыка?

Важно -всё! Главное найти гармонию, а всего важнее, пожалуй, то, что сказал Рей Чарльз. Можно написать самые хорошие стихи. Можно написать самую хорошую музыку, но пока ты не пропустишь это через сердце - песни не получится!.
Victor Plesco
Лучший ответ
Рабига Сергазы Верные слова)
Слово подревнее будет ...)))
Сергей Кубрак
Ох, хоть я и сказал, что не зайду больше, но спора не будет, потому что музыке не нужны споры.
Мое мнение таково: В каждом стиле есть свои особенности. Допустим, чтобы сыграть блюз в 12 квадратов нужна не текстовая подача, а энергия всего тела. Для блюза важна гармония и внутренняя подача. В тексте может пятнадцать раз повторяться "О, детка, я совсем усох от твоей любви", но ты должен суметь правильно поставить интонацию, которая несомненно дополнит твою импровизаци. Это два взаимозависимых элемента.
Если ты хочешь рассказать историю, как в первом клипе, то здесь важен ритм текста, его содержание, украшенное образами и метафорами, а также и музыкальное сопровождение, отражающее атмосферу действия.
А есть такие песни, например как последняя, где нет выраженной мелодии, но есть очень сильная текстовая подача и прекрасная аранжировка и искренний драйв. И в какой момент происходит эмоциональный взрыв: "Где вы где, светлые ангелы". Это крик души, искренность - еще дополнение к музыке и словам.
Везде идут разные сочетания, поэтому однозначно сказать о важности слов и музыки я не могу.
Гармония этих составляющих, например, встречается в романсах, в фолк - музыке.
Citadel - Орлеанская дева

Bruce Willis Blues Band

Чёрный Обелиск - Ангелы
Ксюша Дробот
Для меня важна музыка слов ...
но важнее, конечно, их счетание
Александр Романюк МУЗЫКА
Послушайте симфонию весны.
Войдите в сад,
Когда он расцветает,
Где яблони,
Одетые цветами,
В задумчивость свою погружены.

Прислушайтесь...
Вот начинают скрипки
На мягких удивительных тонах.
О, как они загадочны и зыбки,
Те звуки,
Что рождаются в цветах!
А скрипачи...
Вон сколько их!
Взгляните...
Они смычками зачертили сад.
Мелодии, как золотые нити,
Над крыльями пчелиными дрожат.

Здесь все поет...
И ветви, словно флейты,
Неистово пронзают синеву...

Вы над моей фантазией не смейтесь.
Хотите, я вам «ля мажор» сорву?
1964.Андрей Дементьев
Музыка. Без неё песни не получится.
Махмуд Джураев
Музыка.
Нурия Саримова
Думаю, если от души, то и слова хорошие и музыка!
Слова (текст) воздействуют на сознание, Музыка-на подсознание. То, что воздействие на подсознательное и глубже, и сильнее, "говорят" нам наши ощущения-"мурашки по коже"; то, что не понимая слов (на иностранном языке) , мы тем не менее испытываем потрясение от Гармонии Звуков. Но в случае с Высокой Поэзией (Музыкой Слов) происходит НЕЧТО, когда Музыка вырастает из самой Поэзии (не буду конкретизировать, т. к. в области поэзии предпочтения различны, и что для одного-Поэзия, для другого-набор слов) . Но так произошло со многими русскими песнями и романсами на слова классиков. Что касается музыки в песне ( здесь обычно подразумевают мелодику) ,то песни могут быть и без слов (и буквально-"Песни без слов" Мендельсона) , и в переносном смысле-когда, что есть слова, что их нет-не замечаешь (т. н. "текст"), поэтому они и не запоминаются. В случае с Высокой Музыкой, как "Адажио в соль миноре", слова были бы лишними, хоть и пытались...
а кто важнее для ребенка - мама или папа?
Алёна Ломова
Я обращаю сначала внимание на музыку
Музыка безусловно !!!
Важны и слова, и музыка.
Для меня важнее -ИСПОЛНИТЕЛЬ! Одна и та же песня в исполнении разных людей, групп, звучит по разному.
Конечно музыка!
Kasandra Beadles
Все важно.
музыка в любом случае. Как говорит один мной уважаемый музыкант : "Лирика всегда была важна, но мелодия имеет наивысший приоритет. Это прекрасное качество музыки - ты можешь установить контакт с человеком без слов или со словами, которых он не понимает, но насладается, потому что это хорошая песня. Музыкой можно выразить любые емоции и передать самую различную информацию" - и я с этим полностью согласна
Олег Костяшкин
Для меня - слова, я абсолютно не аудиал, и просто музыка для меня - приятный фоновой шум, не более, если в ней нет текста, который мне интересен. Впрочем, самый лучший текст скучная и несоответствующая ему музыка тоже может загубить.
Смысл, душа.
Важнее всего душа, вложенная в песню!!!! Если этого нет, то ни слова, ни музыка не будут иметь ни какого значения!!!!
Привалов Костя
Гармония
Яна Климчук
Слова. Потому что: "В начале было слово... "
Наталья М
Думаи и то и другое важно, а еще голос пающего, может быть и слова и музыка хорошие, но как запает и пипец)))
Михаил Ювелир
Когда как...
Марина Ф
Наталья Юрченко Вопрос действительно риторический) Оказывается и на риторические вопросы можно отвечать)))
В детстве больше интересовала музыка, теперь слова, а и то и другое устраивает, - то просто подарок!
Важно всё, и голос исполняющий песню тоже!
Kim Soo Hyun
больше дела меньше слов
Все зависит от вкуса создателей песни. Жалко прекрасную музыку портить дрянным текстом. И жалко на отличный текст накладывать дешевую музычку.
для кого как, мне больше музыка
Kolyan Луценко
лучше когда и то и другое, но это в наше время редкость. либо музыка отстой либо слова....
Wladimir Alesthev
и то и другое
на вкус и цвет как говорится!! мне важно сочетание музыки и слов!!!
Павел Юшков
Главное понимание музыки
Ассоциации, эмоции, которые вызывает то или иное произведение сильные стихи, музыка, а может то и другое.
Марат Актанов
Если не запоминая слова и музыку тронула песня душу, значит это хорошая песня.
Сергей Савин
По-моему, все зависит от состояния души: иногда просто от музыки можно расплакаться (как вот я сейчас) ,
иногда от слов мурашки по телу... Но в идеале-я за гармонию!
Слушая Цоя для меня важнее слова. А вот Нирвану полюбила за музыку, потому что английского незнаю.!
Настя Букинич зря не знаете, очень советую посмотреть в мнете переводы некоторых песен, например Lithium и Smells Like Teen Spirit!
для меня в первую очередь музыка важнее. а уже потом -слова
музыка
Zarina Tokenova
В зависимости от жанра - и музыка, и слова. Ну как можно спросить, что важнее, соль или сахар; пища или сон; мужчина или женщина; + или - ; сердце или мозги; рука или нога? Это извечные дилеммы, на которых строится сама жизнь. Возможно кому -то окажется важней что-нибудь одно из двух, на данный момент, но это только на данный момент. А сами эти моменты (частички) составляют целое. Целое без частей не может быть, так же и части не могут не составлять целое. Все важно, и то, и другое, одно без другого трудно представить. Музыка без слов бывает (симфонии, инструментальные произведения и т. д.) . Слова без музыки, тоже (рассказы, романы, стихи и т. д.) . Но есть жанры, в которых представлены оба начала - песни, баллады, оперы и др. Так что, в зависимости с какой стороны смотреть на эти вещи.
Мне на музыку плевать, главное смысл и эмоции.
Bahutgul Konusbaeva
И то, и другое, но музыкой можно объяснить все.
Все важно....
музыка со словами
~Леся ~
Слова пишутся на музыку, а не наоборот.
када слова... када музыка.... в общем по разному...
Самое главное - это тема (как в стихах, так и в музыке).
Сматря кто ты. Если вокалист, то слова, а если играешь на инструменте, то музыка. Но лучне всего и то, и другое.
конечно слова. ведь словами можно передать всё о чём думаешь, о чём мечтаешь. а исполнить можно под любую музыку
не знаю, но меня больше музыка в песне цепляет, нежели слова..))