В клипах демонстрируют дорогие машины взяв их в прокате на час за одолженные у мамы деньги? и кстати почему в тексте один мат, маленький словарный запас?
Я действительно не понимаю их культуру
Музыка
Почему рэперы носят огромные цепи, одежду на 5 размеров больше...?
«Hip-Hop, как стиль жизни» 2003 года.
Перед тем как начать говорить об истории развития Hip-Hop’a, необходимо ознакомиться с таким направлением в музыке, как РЭП, что с перевода буквально означает – ритмическая поэзия (легкий удар палкой) .
В 90-х годах ХХ века произошли изменения в области политики, экономики и культуры нашей страны. Из разных стран в Россию “привезли” то, что было для наших родителей и для нас неведомо на протяжении всей жизни. То же самое касается культуры и музыки.
Сначала мы рассмотрим, как всё это происходило в Америке – настоящей родине Hip-Hop’a, а затем проанализируем, как HIP-HOP культура появилась в России. Итак, поехали…
История Hip-Hop’a, как можно вычитать из большой красной советской энциклопедии, началась в 1969 году в Южном Бронксе - черном гетто Нью-Йорка. Правда, словца "hip-hop" тогда еще не было - DJ Африка Бамбаатаа выдумал его, пять лет спустя, когда повзрослевшая культура уже нуждалась в общем названии. А в 1969-ом другой легендарный DJ, Кул Херк, придумал другое слово: "b-boys" - сокращение от "break boys" - "парни, пляшущие в брейках".
Всякая субкультура начинается с имени. Битники, хиппи, панки, растаманы, даже русские нигилисты прошлого века - все осознавали себя движением лишь после того, как обыватели нарекали их какой-нибудь оскорбительной кличкой. Это естественный ритуал - в Африке младенец не считается человеческим существом, пока община не даст ему имя.
И вот Кул Херк придумал словечко "b-boys". Его оригинальное содержание было невинным, но общество, как всегда, расшифровало по-своему, восприняв молодую дискотечную поросль как "bad boys" - "хулиганье". Их подружек обыватели окрестили "flygirls" - "мушки", смазливые, броско одетые уличные девчонки, что-то типа одесской "марухи" или "шмары". Как всегда бывает, молодежь гордо подняла эти погонялки на знамя - и культура хип-хоп вылупилась на свет.
А подоплека была такая: Кул Херк перебрался в Бронкс с Ямайки - и принес с собой традицию кингстонских уличных танцулек, на которых DJ крутит пластинки с рэггей-минусовкой, а поэты вживую начитывают речитатив. Но главное было не в музыке, а в уличности, независимости этих мероприятий и ведущей роли ди-джея. До того американский DJ был бесцветной наемной лошадкой в больших клубах и ставил то, что хотят хозяева - а они любили нудную белую попсу. На Ямайке же DJ был королем, хозяином саунд-системы - музыкальной студии, вокруг которой вертелась вся молодежная жизнь. Он сам устраивал пати, давал микрофон в руки уличных поэтов или лично прогонял пламенные «раста-телеги» .
Кул Херк открыл в нью-йоркских гетто - эру дешевых подпольных вечеринок. Не то чтобы в Нью-Йорке все были такие тупые, что сами додуматься не могли (запевалами нового движения были также Pete DJ Jones, DJ Hollywood, Eddie Cheeba, "Love Bug" Starski и прочие местные братья) - просто Кул Херк вовремя оказался там, где его ждали. Черные и пуэрториканские подростки сотнями набивались в подвалы и заброшенные дома, где проводились самопальные пати, толпились у дверей клубов, где играли их любимые ди-джеи. Собственно, там и родилась как таковая клубная культура. Кул Херк первым притащил на вечеринку две вертушки и начал пускать музыку нонстопом. Для этого пластинки пришлось сводить - DJ стал творцом, артистом, харизматическим лидером. Вскоре его стали величать MC ("master of ceremonies" - "церемонимейстер"). И хотя словцо было взято из телевизора, где оно применялось к местным якубовичам, фанаты Кул Херка вернули ему древнюю сакральную торжественность.
Для черной общины все это было культурной революцией. До Hip-Hop'a организующим началом, глашатаем и правительством негритянских гетто были черные радиостанции. На самом деле, это было очень хорошее радио. Мы, привыкшие к казенным радиоточкам и заводным FM-попугаям, о таком не слыхали. Это были маленькие станции, жившие одной жизнью с гетто, обсуждавшие всамделишние разборки, крутившие любимую музыку и, главное, поддерживавшие некий местный климат,
многим из нас не понять их культуру
такой у них стиль выпендреж
Русские рэпаки? Пытаются казаться крутыми, очень богатыми, пафосными и труднодоступными перцами... с "Льдинами"во рту и тру Брю на шее... но это походу бижутерия... иногда кажется даже что женская) Мотня на штанах до колен... "обосрался и не видно"тоже выводит.... фу!!! Ну тексты явно выжаты за горло какого нибуть дворового писаки. Особенно дешовым пафосом тянет от Стима... Наши пытаются стать как 50 cent и его G unit,Snoop Dog,Puff Daddy...но получается лажа.
да... местами это глупо... но такой вид самовыражения отличает их от других творческих приматов музыки и субкультур как эмо, готов, панков и остальных...
Николай Руденко
Ну есть и голливудские примеры...
Я просто не вижу смысла в этом всем так же как и в рокерах в коженных штанах...как то глупо,но раз им нравится...
ну ващето это не рэп.. .ну по крайней мере для меня.. .это пафосное рнб-тупаяхрень
для меня рэп это анархо-рэп
к примеру
Favorite
http://www.youtube.com/watch?v=b7F2xIDR1zk&feature=related
The Hook
http://www.youtube.com/watch?v=nc-z0AXRf2E
или мелодичный рэп с музыкой
Soulhooligan
http://www.youtube.com/watch?v=RXqstmnERMI
Hami
http://www.youtube.com/watch?v=fwhey8M4CX4
или индастриал рэп
http://www.youtube.com/watch?v=XsUWm-m09YU&feature=related
а эти пафосные лохи меня бесят) попса тупая или рнб
просто им ничем прикрыть своб бездарность, вот они и всовывают баб, машин, единственная лишняя вещь в этом - сами они.
а мата у тех кого я перечислил, почти нет, а в чём они ходят, мне пох)
вообще панк-рок лучше)
для меня рэп это анархо-рэп
к примеру
Favorite
The Hook
или мелодичный рэп с музыкой
Soulhooligan
Hami
или индастриал рэп
вообще панк-рок лучше)
Анастасия Михина
Соболезную
Это с давности, когда рабы (негры) донашивали одежду своих хозяев
Потому что, они жмут с этого мира по максимуму, не умея взамен предложить что-то. А в свободной одежде летом хорошо ходить, не заметили? http://www.realmusic.ru/kiiko_vlad/
Чтоб ещё лет 5 ничё не покупать, экономия))))
нравится людям так самовыражаться, - ну и Бог с ними (с нами)
какие ЛИЧНО У ТЕБЯ от этого проблемы?
или каждый, кто носит драный джинс и кожу должен тебе что-то объяснять?))
какие ЛИЧНО У ТЕБЯ от этого проблемы?
а мне рассказывали насчёт одежды так. Реп это музыка чёрных, а чёрные был очень бедные, поэтому они донашивали одежду своих отцов. Так и вошло в моду.
Таков стиль одежды.... одежда большая потому что рэп появился в бронксе ( раен Нью Йорка) где жили одни Афро американци прчм в полной нищите, одежда там покупалась на вырост, огромные цепи, дорогие машины и т. д. это лишь способ выразить свою материальную обеспеченость (покрасоватсо денежкай) ...
Маты есть далеко не в каждой песне, но это тоже один из истоков бронкса, потому что там царили банды, наркомания и полная нищета, мат там есть частью диалекта, а наши рэперы лишь повторяют за ними... .
Пы Сы : Уж лучше рэп нежели современная попса, в кторой присутсвует тоже самое но текст песни неимеет никакого смылса
видимо они скрывают что-то под одеждой (может свое несовершенство?
культура такая! хип-хоп культура! кому-то не нравится, а кто-то живёт этим, как, например, я. Да и какая разница как одеваются рэперы? как хотят, так и одеваются! и я считаю, это лучше, чем всякие панки которые бомбят у ся на голове хрен пойми что, а про одежду и макияж я ваще молчу. а особенно страшно смотреть на таких девушек.... а про мат и понты правда наполовину. Есть рэперы, которые достойны чтобы их слушали и уважали, а есть такие как тимати.... PEACE!
Николай Руденко
Ну ты сравнил тапок с тапком.я просто не вижу соотношения одежды и...музыки
Ессесно главное чтоб им(тебе) нравилось,но нормальностью я это не считаю,так же как и экстримальный никому не нужный видок всех остальных культур и субкультур
Александр .....
Ульян, "хрен пойми что" на голове панков-это тоже часть их культуры, панковской. Так что....извольте.
Николай Руденко
Эээ..кто здесь Ульян?)
Андрей Дробязко
В русском рэпе неосталось нормальных репаков почти...Все только со сцены мало того что несут дешевую коммерческую лажу,так еще пальчики гнут,чуть ли не плюясь с экрана неоправданным ничем пафосом...
Андрей Дробязко
напиши хоть один пример нормального качественного рэпа...
послушай шокка посмотри клипы 2pac
что бы понять эту культуру, ты должен прохавать жизнь, сидя на мамкине шее с дипломом о вузе - ты не поймешь
просто они покупают одежду на вырост)))
потому, что люди находили применение не по назначению мусорным пакетам и металлолому....
насчёт одежды: просто они хотят что бы никто не запалил, что они в штаны наложили)))
долбоебы наверн