Музыка

Любителям Шевчука

Послушал новую пластинку "Прекрасная любовь"...Не могу понять смысла песни "Разговор на войне"...Объясните мне нерадивому...
достаточно просто, каждый находит себе утешение в своем, кто-то орет и переживает, кто-то спокойно воспринимает происходящее, понимаю так, что Шевчук как бы привел историю в качестве примера, что не стоит кипишить по всякому поводу, а может, наоборот, поглумился над восприятием наших людей, мол сначала рыпаються, потом смотрят, что другие предпочитают тихонько сидеть и начинают вести себя так как они.
Дмитрий Щуплов
Лучший ответ
Песня о двух совершенно разных людях, волею судьбы оказавшихся рядом на войне. Один из них (от лица которого и исполняется песня, назовём его лирическим героем) воспринимает эту войну как жуткую несправедливость и кричит об этом при каждом удобном случае. Другой тоже прекрасно всё понимает, но его никогда не покидает глубокая внутренняя вера. Вера в то, что Бог всегда поможет, как бы ни было трудно. Не зря ключевая фраза его жизни: "Господь нас уважает". То есть не покинет, поддержит, даст силы. Лирический герой не может понять и принять этого. Такой веры нет в его душе. И поэтому спрашивает: "Какой такой Господь нам всем? Где светлые дороги? ". Эта же вера поселяется в душе героя, когда он видит смерть своего сослуживца, который даже в такой момент не потерял своей глубокой веры, умирал молча, "сошёл как снег с аллеи". И тогда герой "что-то понял: он не врал". Эту веру герой проносит через всю свою жизнь, не забывая погибшего товарища и ту войну, которая свела их. И теперь он тоже говорит: "Мы победим, Господь нас уважает".
А уж как перенести глубокий смысл этой песни в свою жизнь - это каждый решает для себя сам...