Музыка

Дайте определение жанру "Русский шансон"

Лучше своими словами
Есть такое понятие: "русский шансон"? Или каждый из вас сам по себе - Розенбаум, Новиков, Круг?

- Высоцкий называл этот жанр "дворовый романс", кое-кто - "эмигрантской музыкой". Название "русский шансон" придумали американцы, так как их знания о России очень ограниченны, и они считают, что "шансон" - это более подходящее определение для нашего жанра. Но "шансон" в переводе с французского - это легкий жанр, Шарль Азнавур, Эдит Пиаф.. . У нашего жанра совершенно другие корни. Это жанр, в который вложили свое искусство и интеллигенты, и люди искусства, и врачи, и артисты.. . И те, кто посидел в тюрьме.
Эльмира Алиева
Лучший ответ
Блатная романтика .
Андрей Сухин
Русский шансон — термин, которым обозначают различные жанры русской популярной музыки, включающие прежде всего блатную песню, бардовскую песню, городской романс, песни военной тематики. В российской музыкальной индустрии термин был популяризован одноимённой радиостанцией, маркетировавшей подобным образом в основном блатную песню. Таким образом, под понятие русского шансона попадают довольно отличные друг от друга исполнители — от Вертинского и Лещенко до Высоцкого, Аркадия Северного и Шуфутинского — отчего данный термин вызывает противоречивое отношение и не всеми принимается. Так или иначе, в Государственном кремлёвском дворце с 2001 года проводится церемония вручения премии «Шансон года» .
Основные черты русского шансона — сюжетность песен; тесная связь с конкретными жизненными ситуациями, позициями и переживаниями людей; использование в стихах стилистики разговорной речи и жаргона.
русский шансон слушают тока гопники))
Русский шансон - это смесь кабацкой, блатной песни с элементами еврейских народных песен в музыкальной составляющей. Зародился этот жанр в Одессе и получил развитие уже в Ростове. Это самый популярный жанр в нашей стране на данный момент. Бардовская песня, КСП сюда абсолютно не входят - радио "Шансон" для расширения своей аудитории включило их в свой формат.
*Z
* Zh@nёk@*
Назаралиева Наргиза Что такое КСП?
* Zh@nёk@* Я ещё встречал определние жанра "Русский Шансон" - "взрослая музыка". Такая музыка " людей, познавших жизнь" и "всё знающих о жизни". Кстати, был альбом "взрослой музыки" и у Chris Rea "La Passione "(1996) - у меня были такое же ощущение отторжения от прослушанного.
русские певцы, поющие всякую чепуху в стиле шансон.
Русский шансон это ерунда. Никакого русского шансона нет. Есть французкий шансон. И ничего общего с тем что назвают русским шансоном французский не имеет. Русская воровская и блатная песня, вот как надо называть то что именуют русским шансоном. Мне не близка эта тематика. Я не понимаю ностальгию половины россиян по нарам, зоне и "ходкам". Чтобы научиться ценить свободу вовсе не обязательно отсидеть, имхо.