Музыка
Какие русские рок группы достойны уважения?
Кино, ДДТ, Ария, Пикник, Гражданская оборона, Сплин, Эпидемия, Люмен, Аквариум, Catharsis. Алиса, Артерия, Машина времени, Парк Горького
их много - Эпидемия
АриЯ - Кипелов
Мне больше всех нравится Чиж и Ко - за исполнительское мастерство и профессионализм. Согласна, что наши группы заслуживают уважения, если вспомнить, в каких условиях им приходилось работать. Если кто не читал книгу Алексея Рыбина "Кино" с самого начала", очень советую. Там много об этом написано!
АлисА
Гр. об. http://www.youtube.com/watch?v=JInN6hksnUU
аукцЫон http://www.youtube.com/watch?v=3EpOQY3jj8A&feature=related
Viktoriya
да, я бы эту же пару указал)
ну лично мне только Кино нравится
Мастер, Маврик, Черный Кофе, Кипелов, Эпидемия, Черный Обелиск.
Ария, Мастер, Легион, Черный Обелиск, Черный Кофе
машина времени
Если абстрагироваться от огромного багажа накопленного музыкального опыта, вспомнить свои корни и зарядиться патриатизмом, то с гордостью можно сказать: Чёрный Обелиск, Ария, Легион, Мастер, Батерфляй Тэмпл, Бони Нем и т. д. и т. п.... В общем все они достойны уважения, хотябы по тому, что они смогли добиться подобных вершин на нашей нелёгкой Российской сцене.
Машина времени (уважения) , Воскресение (восхищения)
Русский Рок - это особый вид Рока. На мой взгляд, деятельность многих наших рок-исполнителей оказала непосредственное влияние на развитие и дальнейшее падение СССР. Их запрещали, потому что они были не такими, как все, их ненавидели власти за то, что в музыке их было противостояние режиму тех лет, той жизнью, которая находилась под контролем, они пытались показать, что прекрасно можно существовать, когда ты свободен, независим от мнения правительства, можешь высказывать свое мнение, не зависишь от печати на бумаге. Кино, Аквариум, ДДТ, Алиса, Наутилус Помпилиус… Это лишь малая часть тех коллективов, создававших большие проблемы государству. Их боялись - поэтому их запрещали, подписывали самые идиотские законы (к примеру, существовал список запрещенных песен, каждая песня проходила строгую цензуру и так далее) … И несмотря на все эти меры предосторожности со стороны властей, группы собирали переполненные залы, а затем все же пробились на стадионы (где также собирали аншлаги) и даже на телевидение. Живой пример - Аквариум. После известного скандала в Тбилиси в 1980-м группа была в числе главных врагов государства. Тем не менее, один человек все же смог протащить группу со скандальной репутацией на телевидение. Там БГ ("БГ - это Бог, от него сияние исходит") сотоварищи одели в костюмы, записали клип и прокрутили в эфире. Ажиотаж был необычайный… А дальше, с приходом Горбачева, стало можно сниматься в кино ("АССА", "Черная роза - эмблема печали, а красная роза - эмблема любви") и, постепенно, стало можно все. Когда не стало никаких ограничений, рок постепенно стал сходить на нет… И до сих пор многие помнят, как ночью не спали, прильнув к радио, слушали "Голос Америки". Русский Рок - это целая культура, которую нужно прочувствовать, научиться отличать настоящий рок от липового… Все легенды этого самого Русского Рока достойны большого уважения: Цой (Царство ему Небесное) , Гребенщиков (БГ) , Бутусов, Кинчев, Бугаев (Африка) , Шевчук… И ведь не перевелись еще люди, которые считают Рок целым искусством, нет! Мы живы, живем и будем жить, как бы мало нас ни было!
все
Земфира, Ночные Снайперы, Агата Кристи, Lumen, Эпидемия, Сплин, ДДТ
Но это на вкус и цвет :)
Ария, Мастер, Сергей Маврин.
ДДТ, Кино
ГрОб, и Кино
Пикник, АукцЫон, Гражданская Оборона, Аквариум
lumen,алиса, пилот, сплин, КиШ (когда делать нечего)