Музыка

Какой инструмент исполняет главное соло в болеро Равеля?

Ирина Абрамова
Гобой д’амур — духовой инструмент, очень похожий на обычный гобой. Он слегка больше обычного гобоя и, по сравнению с ним, даёт менее напористый и более мягкий и спокойный звук. В семействе гобоев он ставится как меццо-сопрано или альт.
После падения популярности в конце XVIII века гобой д’амур практически не употреблялся сочинителями на протяжении без малого 100 лет. Однако такие композиторы, как Рихард Штраус, Клод Дебюсси, Морис Равель, Шарль Кёклен, Фредерик Делиус, начали вновь использовать инструмент в своих произведениях. Его также можно слышать в произведении Тору Такемицу «Vers l’Arc-en-Ciel, Palma», но, пожалуй, наиболее известно его соло в «Болеро» Мориса Равеля.

Особую роль в оркестровке Болеро Равеля играют барабаны: не умолкая звучит солирующий малый барабан, четко отбивающий ритм. Но основную солирующую партию, главный лейтмотив всего произведения все же исполняет гобой. :)

Итак, Равель, танцуем болеро!
Для тех, кто музыку не сменит на перо,
Есть в этом мире праздник изначальный -
Напев волынки скудный и печальный
И эта пляска медленных крестьян.. .
Испания! Я вновь тобою пьян!
Цветок мечты возвышенной взлелеяв,
Опять твой образ предо мной горит
За отдаленной гранью Пиренеев!
Увы, замолк истерзанный Мадрид,
Весь в отголосках пролетевшей бури,
И нету с ним Долорес Ибаррури!
Но жив народ и песнь его жива.
Танцуй, Равель, свой исполинский танец.
Танцуй, Равель! Не унывай, испанец!
Вращай, История, литые жернова,
Будь мельничихой в грозный час прибоя!
О, болеро, священный танец боя!

Николай Заболоцкий
Екатерина .
Лучший ответ
Александр Лазукин Ксю, а кто солирует во второй части Ленинградской симфрнии? труба? я так и не смогла понять, но еле дышала минут 10....когда боль вселенская наступает...
Ирина Абрамова Ксюша, спасибо, супер! А я вчера рылась в you yube в поисках приличной записи - пока не нашла именно такого исполнения!
Ирина Абрамова Все-таки не могу согласиться, почему не барабан - главное соло? Ведь все на него накручивается, и в конце барабанщица выходит кляняться как солистка, а не гобой или кто-то еще... Потом, как же можно определить один-два инструмента как главное соло, если они постепенно все подключаются больше и больше (несчитая тех, кто не ведет мелодию конечно)? Я не спорю, просто хочу понять по какому принципцу это определяется, объясни мне еще раз пожалуйста.)))))
Майя Плисецкая)))))
Volodiy Ignatenko
Ирина Абрамова Да-а-а-а... Ее вряд ли кто0то затмит!
Ой Ты мну такими весчами грузишь ваще ноль в музыке ))))
Ирина Абрамова Дык там главная работа у барабана! ))))))))) Музыка потом! Ржу-у-у-у-у!))))))))))))
Вообще-то там тяжесть на "ударные".
Синтезатор, слушай болеро в исполнении Кита Эмерсона из ELP
Ирина Абрамова Ссылку - в студию!
Владик Файзрахманов Да,уточняю:группа ELP, " Trilogy"-диск,на котором есть Болеро
Мне так другое исполнение ближе, более динамичное, под рук. Максима Федотова. Но Ксю молодец- с утра прослушать Болеро - это здорово. Мне флейта и гобой и их соревнование нравятся...
Ирина Абрамова Где Плисецкая танцует - там нет оркестра, звучит запись. Не получается и то и другое, надо сосредоточиться но одном. ))))
Ирина Абрамова А я слушала у нас в филармонии лет 15 назад под управлением Владимира Федотова, он был еще жив, и тоже женщина барабанила, в зале - это вообще обалдеть что такое! Никак не получается повторить с тех пор, то ли никто не исполняет у нас, то ли не замечаю этих концертов....А Ксюшина запись мне очень понравилась, жаль только, что мало пказывают барабан. Большей частью в конце и еле-еле сбоку.
0_о издеваешся ? )))
Ирина Абрамова Смотри первый ответ! )))))
Барабаны и гобой.
Ерлан Мусин
барабан
скрипка
Ирина Абрамова Первый ответ верный! Не много есть исполнителей, способных почти 15 минут наращивать темп и звук на барабане в одном ритме!
Это, после похода в театр? Не честно .
Ирина Абрамова В театре мы реквием Брамса слушали. А про Болеро просто так спрашиваю, проверяю эрудицию пользователей! ))))))