КАК - почитать самоучитель, а лучше посмотреть видеоуроки.
Научится можно, хотя руки всёже вначале желательно чтоб человек поставил.
Музыка
КАК научиться играть на гитаре без помощи другого человека? или вообще можно научиться по самоучителю?
Можно - я же научился. Но для начала вы должны усвоить себе одну простую вещь - для того чтобы научиться хорошо играть вы должны таскать гитару с собой везде где только можно. То есть, просто сесть и научиться сразу не получится. Надо быть фанатиком - скажу сразу. Это первое. Второе - обязательно надо довести гитару до кондиции - на фабричном инструменте играть практически невозможно - нужно доводить до ума под себя. Учёба на недоведённом инструменте - это мучение а не учёба - это садизм. Это может напрочь отбить всякое желание играть. Если есть такая возможность обратитесь к опытным гитаристам - они подскажут что именно надо сделать. Для примера - свою концертную акустику я своими руками переделал - просверлил гриф вдоль - да, да, именно вдоль! - вставил анкерный болт и стянул гриф по оси. Это избавило от поводок древесины. Второе - при этой операции вынул все лады, закруглил гриф под свою кисть, обратно вклеил! лады и притёр! их на чугунной притирочной плите. Работа я вам скажу - ай! Но Париж стоит мессы - все мои знакомые музыканты, взяв в руки мой инструмент, прям балдеют от него - настолько удобен! Скруглённый гриф, абсолютно ровный, струны низко надо ним, прижимать легко - и при том никакого дребезга ни в одной позиции. Что же касается самоучителя - их полно. Но от себя дам совет - не начинайте сразу со сложных аккордов - начните с простейших - и добейтесь их правильного звучания - чистого, без призвуков и дребезга. То есть вы должны быстро взять любой аккорд и чисто! Это основное правило. Когда это освоите - идите дальше - помните что я говорил про гитарных фанатиков. И ещё одно - напоследок - может быть это и смешно - но гитара имеет душу. Это абсолютно серьёзно. Если что - пишите - всё что знаю сам расскажу вам. Удачи! И помните - НУЖНО БЫТЬ ФАНАТИКОМ ГИТАРЫ!
не видела еще ни одного человека, который научился бы играть по самоучителю)) ) у меня у самой валяется - перечитала вдоль и поперек, а играть так и не научилась)))
Без косвенной помощи других людей, научиться играть на гитаре нельзя!! ! Потому, как только глядя на технику игры других музыкантов, можно совершенствоваться самому. А по самоучителям можно (а порой-и нужно) получать основные (в большем случае-теоретические) знания. Но, подчёркиваю ещё раз, без практической игры, на одной теории "далеко не уедешь". (Говорю вам это как преподаватель игры на гитаре с многолетним стажем.)
По самоучителю очень сложно... ну для начала пусть пальцы привыкнут, потом попробуй несколько аккордов основных запомнить, проиграй их, попробуй в интернете поискать аккорды к песням которые знаешьсыграй, узнай приемы игры на гитаре.. . ну короче это все очень сложно но возможно. А вообще лучше не самой учиться а у кого-нибудь. Еще надо чтобы был музыкальный слух шоб сама подбирала потом аккорды. Ну и конечно же желание) ) как-то так