Музыка

Чтобы научится играть на гитаре нужен учитель? и чему они вообще могут научить???

Конечно можно и самому, можно читать учебники, можно смотреть как играют другие - можно, можно, можно! Но с учителем все и быстрей и качественнее и самое сложное - переучиваться, когда какие то приемы игры выучил и неправильно, потом движения вперед не будет пока не переучишься! Нет, конечно, если выучить 3 - 4 аккорда и брякать на них, то да учитель не нужен, но если всеръез - это очень трудно без учителя!
Сергей Сердюков
Лучший ответ
Так же, как и всему. Можно научиться и без учителя. Но это смотря какого уровня Вы хотите достичь. Учитель, если это, действительно, грамотный музыкальный педагог, научит гораздо лучше, чем мы сами наковыряемся. Подскажет какие-то приёмы, хитрости, сократит время обучения, сделает его более эффективным. А обучение в нормальной академической музыкальной школе (школе искусств) - это не только навыки перебирания струн и три блатных аккорда, а эстетическое воспитание и вообще профессиональное музыкальное образование, атмосфера творчества. коллектив таких же музыкантов, игра в ансамбле и прочее.. .
Марина Анчук
Конечно нужен, хотя некоторые обучаются игре самостоятельно. Ты вот например, читать и писать сам научился?
У кого насколько голова соображает, тот так и учиться! Кто-то может и по самоучителю научиться, кому-то учитель требуется. Но если учиться профессионально играть, то надо получать специальное муз. образование! ( муз. школа, муз. колледж, институт искусств и т. д.)
Орла Дракон
если ты этого хочешь то ты сам сможеш научится и без учителя