для классической гитары 4-5 мм
для акустики и электро 3-4 мм
Музыка
Какое растояние должно быть между странами и 12 ладом?
Спрашивается не у кого какое расстояние, а какое ДОЛЖНО быть!
Расстояние до струн измеряется специальным щупом, каждая ступенька которого по 0.5 мм.
Измерять нужно расстояние от струн до вершины 12-го ладового порожка, а не до накладки!
Для классических гитар (синтетические струны) 3 -3.5 мм
Для акустики (металлические струны) 2-2.5 мм
Для электро-гитар (КОРОТКАЯ МЕНЗУРА) 1-1.5 мм
Для электро-гитар (ДЛИННАЯ МЕНЗУРА) 1.5-2 мм (прогиб не более 0.5 мм)
В идеальном случае - минимальное. Которое гриф позволяет. Идеальный гриф - слегка вогнутый, чтобы уменьшить разницу угла прижимаемой струны. Необходимое и достаточное требование - чтобы струны не звенели о лады.
А высота струн - она разная бывает. Если молотить по струнам, то амплитуда будет весьма большая и придётся это расстояние слегка увеличивать. Также достаточно большая амплитуда у нейлоновых струн.
Зато один мой знакомый гитарист играл на струнах при сантиметре расстояния до 12-го лада. Ему было очень удобно "тягать" струны именно в такой настройке грифа. При этом играл - шикно! Хотя это было ну очень давно. Где-то в 70-м. И струны были не нынешние, да и гитары тоже. И техника игры немного отличалась. Вспоминается, как в "культовом" фильме "Самозванец с гитарой" гитарист схватил Е7 на седьмом ладу, да и потянул его весь под струны. При 2 мм такого не сделаешь.
Я не случайно не дал никаких цифр. Ибо это - дело достаточно индивидуальное. В первую очередь зависящее от данного конкретного инструмента.
С ув. Н. И.
Что за инструмент?
У меня на электрухе 2 мм
4 милиметра у меня так на электр.