Музыка

Проблема с настройкой гитары!

последнее время никак не могу настроить dropped d...первые пять струн настраиваются хорошо, но вот 6 - просто ужас. жутко выделяется, когда играешь. перепробовал много прог для настройки гитары. все показывает, что настроил правильно, но играть не возможно - опять эта чертовая 6 струна...может сама струна растянулась что ли...или дело в чем то другом? подскажите
полностью замени струны из нового комплекта.
Юлия Тисенкова
Лучший ответ
Проверьте шестую струну на 12-ладу. звучит ли она в унисон с открытой. Если нет, то в ней дефект, и её надо менять!
Алексей Есин
Конечно это надо видеть и слышать, так однозначно сказать трудно.
Однако самая распространённая ошибка - 6-я струна просто перетянута. Т. е. настроена не на тонику, а на квинту. Чтобы в этом убедиться, нужно сыграть мелодию (или рифф) , в которой задействована и шестая и пятая струна, если мелодия совершенно не получается, то струна настроена на квинту. Для избежания перетягивания струны. нужно сперва её сильно ослабить так, чтобы она даже дребезжала и затем осторожно и постепенно подтягивать, слушая внимательно. Если прозевать и не найти точку унисона, то произойдет перетяжка струны и настройка её на квинту.
Для проверки также рекомендуется взять флажолет на 5-й струне на 7-м ладу и сравнить с флажолетом на 6-ой струне на 5-ладу - должен быть унисон.
А ещё лучше имет ХОРОШИЙ тюнер.
Струны - не идеальный звучащий материал. Там очень много тонкостей, которые здесь перечислять нет смысла. Но имеются и узловые моменты. Например, повреждённая канитель, либо проблемы с порожками, либо ещё что-нибудь.
1. Внимательно проверить путь похождения каждой струны. От порожка до кобылки.
2. Внимательно прослушать (12-й лад с флажолетом на том же месте) каждую струну. Если не совпадают - подстроить кобылку.
3. Визуально обследовать каждую струну. Любой обрыв канители - криминал.
4. Наверное, может ещё найтись какой-нибудь вариант. Ибо их - множество.
Иными словами, нужно разделить решение проблемы на отдельные детали: гитара, лады, порожек, кобылка, струна.. .
А потом заменить струны на новые, как мудро посоветовал Strannik. :)))
Успехов!
С ув. Н. И.
Сергей Макеев