Музыка

настройка гитары

возникла проблема, настраиваю гитару, и подстраиваю струны одна под другую. например вторая струна зажатая на пятом ладу должна звучать как открытая первая (хотя кому я это объясняю?) проблема заключается в том, что я просто слышу что два звука разные, а какой из них выше а какой ниже понять не могу. это означает что у меня нет музыкального слуха и можно со спокойной совестью забросить гитару? или может быть всё таки кто-нибудь подскажет как различать звуки?(
На рояле - точно такой же вопрос. При подстройке хоров. Три струны на каждую клавишу. Которая выше? Которая ниже? Решается вопрос очень просто: очередная струна заведомо опускается вниз либо поднимается вверх, а затем плавно возвращается на своё место. При унисоне биения останавливаются.
Но предварительно стоило бы проверить саму гитару - позволяет ли она себя настроить. Для этого сравниваются флажолеты на 12-м ладу с прижатой на этом же ладу струной. Если прижатая струна звучит ниже, то следует подставку придвинуть в сторону укорочения струны. Возможно, стоит поработать и с ключом, регулирующим высоту грифа. Но, может, и заменить аккорд струн. Они со временем растягиваются, давятся и т. д.
Правильно отрегулированная гитара с хорошими струнами обязана настраиваться. Так что не расстраивайся.
С ув. Н. И.
Пётр Куцулым
Лучший ответ
как сказал препод музыкалкит - слух можно развить практически у каждого.
так что работать и работать

если у тебя старая раздолбанная ленинградка - то неудивительно что ее сложно настраивать - чем лучше инструмент - тем проще его настроить

практика- и научишься

ЗЫ если хочешь именно научится, то тюнеры не советую
musin_askar
Больше играть и слушать музыки, попробовать специальную программу EarMaster, потренироваться в сольфеджио, слух это лишь 1% таланта. остальное это ежедневные тренировки.
Насчёт тренировок, по собственному опыту знаю что лучше не максимально быстро играть одно и тоже упражнение, а максимально качественно ( без ошибок и соблюдая темп ) переигрывать композиции ( не отрывки по 5-10 тактов, а именно полные композиции ), в день при должном опыте можно запросто выучивать по одной композиции.
В крайности одну на неделю. + повторения изученного + упражнения + импровизации + музыкальная теория. Так можно очень быстро и качественно научиться играть на гитаре.
Не заюрасывай купи просто тюнер и всё станет проще.
Пока нет музыкального слуха.
открытая первая будет по-любому немного звонче, чем прижатая вторая на пятом. Так что все впорядке) ) Не забрасывай!)