Музыка
Настройка ГИТАР
1. Скажите пжл, а покупая гитару (акустическую/классическую) нужно ее настраивать? а это в магазине сделают бесплатно? Или...?2. Струны... что со струнами?? Их надо заменять сразу? И как узнать когда они "испортились"???
1. Конечно в магазине настроят гитару. В домашних условиях, если не уверены в собственном слухе, настраивайтесь по тюнеру. Или можно для тренировки сначала настроить на слух, а после этого проверить тюнером.
2. Нейлоновые струны мягче, звук у них глубже. Мозоли на пальцах левой руки появляются незаметно и безболезненно, чего не скажешь о железе.
На струнах экономить не стоит, от них так же как и от самой гитару зависит звук. Я предпочитаю Savarez. (вроде так пишется) . Нейлон поначалу очень хорошо тянется, первые дня 3-4 настраивать над каждые минут 15. Потом все устаканивается и подстройки раза два в день хватает. Лучше брать полный комплект струн, и отдельно пару 4-х. Они быстро рвутся (как было написано выше) из-за того что у них самая тонкая оплетка. (Не путать! Басовые струны такие же нейлоновые, только в оплетке из проволоки! Некоторые ошибочно полагают что в комплекте нейлоновых струн, таковые только первые три! ) Потом чаще (опять как написано выше) рвется первая, т. к. самая тонкая. Я правда меняю всегда раньше этого момента, где-то раз в 2-3 месяца. А вот парочку 4 уложить могу.
Мадам. Терзая гитару струны нужно настраивать по раза 2 в день. . Примерно. . Вобщем учитесь играть. . Дай вам Зевс хорошего мастера..
Аня! Конечно же, непременно нужно научиться настраивать гитару самой. В магазин не набегаесси, да?
Можно и с помощью тюнера, коим я никогда не пользовался. Да особо и не рекомендую. Беру гитару в руки и строю. Желательно - на камертон. Чтобы строй был правильным, т. е. , на нужной высоте. Никогда за настройку гитары денег не брал. Поди, не рояль.
На новых гитарах струны - тоже новые. Старые никто не ставит.
Металл тянется многократно меньше. Настройки хватает надолго. Хотя если насиловать струны, то приходится подстраивать между песнями.
Свежий нейлон нужно сразу перетягивать слегка вверх - очень быстро оттягивается и расстраивается. Устоявшийся - держит строй без проблем. Но в любом случае подстройка - это примерно как с утра причесаться.
"Порча струн" - это когда они вытягиваются и перестают строить. Проверка - сравнение октавного флажолета со звучанием струны на 12-м ладу. Тонкие струны вытягиваются быстрее. В зависимости от количества работы.
"Криминал" - порванная канитель. Тогда вариантов нет - только менять.
С ув. Н. И.
1. в магазине настроют, если попросите.
2. меняйте раз в год. этого достаточно вполне.
(а через год вы и сами будете уметь и настраисать, и понимать когда струны испортились... )
Обязательно. В магазине конечно могут сделать. Но ты должна в любом случае это делать каждые 3-4 часа игры. На новой гитаре - 2-3 часа. И после долгого перерыва тоже. Настройка гитары - это первое упражнение, которое дает учитель. То есть вы на слух запоминаете как звучат ноты открытых струн. Или какую-нибудь простенькую мелодию типа "во саду ли в огороде", в которой задействованы все струны. Еще есть камертон на первую струну. Остальные настраиваются по предыдущей. Что касается самих струн, для новичка лучше первые 3 ставить мягкие нейлоновые. На стальных конечно звук ярче, но поначалу пальцам нехорошо будет. Срок службы струны примерно 2-3 тысячи часов. И реально она перетирается гораздо быстрее и рвется. Особенно, если очень сильно ее дергаешь при игре. У меня почемуто чаще всего рвалась первая и четвертая. Остальные до сих пор стоят и ничего.
А ещё можно купить 5-ти компонентный газоанализатор (I класс точности), эффект тот же! Будет повод тут спросить, а нахрена он нужен собственно? Зачем вам гитара, если вы её настроить не умеете? Совет: сначала определитесь с обучением, походите на занятия, вам подскажут какую гитару лучше купить, к тому времени многое может измениться! А настроить гитару-это азы!
Ты знаешь, когда я сам настроил гитару для себя, мой друг тоже гитарист брал её в руки и настраивал под себя.... делай вывод... .
ну если бесплатно то пусть делают, лишним не будет...
При покупке гитары её проверят и обязательно настроят и причём не один раз) т. к. струны новые и поначалу будут сильно спускать, так что лучше взять тюнер если неумеете настраивать на слух, ну и конечно же лучше брать гитару с нейлоновыми струнами средней натяжки, т. к они мягкие и от них не болят пальцы как от железных
Да, конечно ее могут настроить и в магазине. Струны лучше сразу купить новые.
А вот самостоятельно настроить можно с онлайн тюнером, например здесь: https://soundeff.ru/nastrojka-gitary-online-cherez-mikrofon/
Просто и быстро!