Музыка
Настройка гитары. не строит 4 струна. Либо с 3тей, либо с 5 той. опускал, поднимал не нравится и всё! Гриф повело что ли?
Есть вероятность что гриф повело И строишь не правильно
Есть ещё вероятность, что комплект струн кривой, такое бывает. И выражается именно в том, что одна струна может абсолютно не строить с другими. А если у тебя электро инструмент то да, попробуй подрегулировать седло.
У меня проблема решилась после замены бриджа, седла были раздолбаны в хламину. У товарища проточили верхний порожек и стала строить. Все индивидуально надо искать причину.
Существует несколько причин по которым струна может не строить.
1) Не строит сама струна (обычно это происходит если струна неровная). Проверяется это так: берёте флажолет на 12-м ладу, а потом прижимаете ту же струну на 12-м ладу и сравниваете по высоте звук флажолета и звук прижатой струны. Они должны максимально совпадать по высоте. Если высота ощутимо различается, то либо струна бракованная, либо мензура (длина рабочей части струны) не отстроена. В случае некачественной струны иногда помогает перевернуть её задом на перёд и поставить заново (лишь иногда)
2) Не отстроена мензура - при правильно отстроенной мензуре расстояние от верхнего порожка до 12-го лада равно расстоянию от 12-го лада, до нижнего порожка. Если гитара электрическая, то мензуру можно отрегулировать с помощью машинки. Если гитара акустическая, то отрегулировать сложнее, т. к. нужно переклеивать подставку, или химичить с нижним порожком. Однако на акустических инструментах при неправильной мензуре будут не строить все струны на 12-м ладу (проверка вышеописанным методом). А в случае не строя только одной струны причиной, как правило является некачественная струна.
3) На строй инструмента влияет также высота струн над грифом. Если речь идёт об электрогитаре, то при её отстраивании регулируется не только мензура, но и высота струны над грифом.
4) Возможно это сложно для понимания, но гитара не является равномерно темперированным инструментом, в виду чего гитару на самом деле вообще невозможно точно настроить. Особенно часто конфликты происходят с третьей струной, ввиду её терцовой, по отношению ко 2-й струне настройке. Например, если 3-я струна будет чисто звучать в до-мажоре (аккорд С), то она будет высить в ми-мажоре (аккорд Е) и наоборот. Подобные эффекты могут возникать и с другими струнами. Часто приходится настраивать струны, учитывая тональность, в которой мы будем играть. Надо помнить, что в виду угла, который образуют струны и гриф нестроюха усиливается с увеличением номера лада и увеличением количества ключевых знаков. 5) Не точная настройка - не всегда настройка тюнером даёт точный строй. Не всегда даёт точный строй и идеально точно, без биений, настроенная каждая струна. Струны нужно дополнительно состраивать между собой. Существует много способов. Преимущественно с использованием флажолетов.
P.S. Что касается последних двух пунктов, то это очень обширная тема, с множеством нюансов и вариантов подстройки инструмента, с учётом знания того, какие интервалы должны быть абсолютно чистыми, а какие допускают биения. Как отстраивать нестройный инструмент, чтобы он хоть как то звучал, или звучал в определённых позициях и др.
мензуру подстрой ну если есть такая регулировка