тяжело сказать.. . но на мой взгляд это напрямую связано с техническим развитием. Во первых большой упор делается на различные технические средства. например какой-то DJ за вечер написал песенку содержания Бум-Бум бум-бум бум бум и так всю песню. потом наложил на это какой-то эффект и доволен собой. или возьмет какую-нибудь песню старой доброй группы, ускорит ее в 2 раза, добавит три перехода и вот он новый хит! так конечно не всегда, но я слышу одно и то же в большей части современной музыки. Возможно в это и вкладывается какой-то смысл но на мой взгляд значительно больше смысла в обычных инструментах, которым не нужны колонки, компьютер. например что может быть лучше чем посидеть с друзьями у костра с гитарой? а сейчас все выезжают на пикники, врубают в машине музыку, которой собственно кроме сабвуфера ничего не надо.. .
еще один аспект, тоже имеющий отношение к технике - СМИ. раньше человек написавший хорошую музыку, сочинивший текст, особенных материальных благ не получал. Было стремление к прекрасному. а теперь посмотрите на эстраду.. . группа выпустила одну-две хороших песни, получила много денег, хочется еще, уже не стремление к прекрасному руководит музыкантами, а жажда денег. заметьте, за последние ~10-15 лет очень мало таких групп которые бы оставались известны более 3-4 лет.. .
как вы думаете музыку какого-то пусть очень известного сейчас поп-певца (обойдемся без имен) будут слушать через 50-100 лет? ну хоть через 20? я думаю нет. а классику будут! по крайней мере очень на то надеюсь.
есть конечно и сейчас хорошая музыка, но большая ее часть написана и исполняется группами старой школы.
я вообще сам больше всего из музыки люблю рок, но решил о нем не писать, дабы мое мнение не было слишком предвзятым. но в любом случае это мое мнение и каждый может считать по своему, но я согласен с автором и его постановкой вопроса. я вырос уже в окружении поп музыки и танцевальной музыки. но когда мне наконец таки захотелось решить вопрос о своих предпочтениях я отдал предпочтение именно старой школе музыки (не только року, я например очень люблю послушать ABBA) и не думаю, что что-либо заставит сменить мои предпочтения на современную музыку, я буду всеми руками и ногами за возрождение старой школы. даже до такой степени, чтобы если бы мне дали на выбор слушать современную танцевалку или например русские народные песни я б не задумываясь выбрал бы русские народные.
Музыка
Почему музыка деградирует?
Не всякая музыка деградирует.. .
И сейчас есть очень качественные группы с классной музыкой.. .
Например, Depeche Mode....
Деградирует попса.. . музыка для масс, которым надо, чтобы что-то в колонках брыньчало, и плевать, что там за слова будут.. . Как говорил Задорнов, главное, чтоб был ритм "тумс-тумс. . тудумс.. " :)))
Например, Depeche Mode....
а вы выкиньте телевизор. есть она, только ее искать надо, сама она нас не найдет, к сожалению.
музыка не деградирует, деградируют люди делающие её.
ну не скажите, товарищЪ! и сейчас можно найти современную инструментальную. не там ищите. а и в 20 веке своего хватало. не музыка и как вы выразились дергаться нельзя. . так. набор звуков. .
все относительно и субъективно
Это не только электронщины или попсы касается, но и рок-музыки. Время такое. Потому, что сознание людей (и музыкантов, и слушателей) , деградирует, заполняется всякой фигней-СМИ, интернет, реклама и т. д. , люди просто перестают музыку чуствовать, прислушиваться.. . Это как молотком по мозгам, все одно и то-же, сознание "замыливается"...А настоящие, талантливые исполнители есть, их просто не видно...
Анна Крамер
Согласен, настоящий рок (каким я считаю группы Kiss, AC\DC ZZ Top и многие другие) деградирует не меньше. Эта американская манера орать в микрофон, либо растягивать голос как соплю, короче, слушать невозможно.
Анна Крамер
Кстати я вообще не считаю электронщину музыкой.
Меньше нужно смотреть на Запад.
видимо, вы просто не ту музыку пытаетесь слушать ;) хотите красивой инструментальной и современной, послушайте Ховарда Шора (Howard Shore). да и в тяжёлой музыке полно шедевров, которые, я уверен, будут жить много-много лет.
причем, только в россии.. кроме миксов ничего придумать не могут.. за исключением немногих..)
Анна Крамер
Да нет-по всему миру. Mtv включите хотя бы.
Раньше, чтобы прославиться, сочиняли от души и для души. Теперь же всё поставлено на коммерцию. Да и мода тоже значительно изменилась.
Я думаю тут есть 2 варианта:
1) Ты уже слишком стар, и не в состояни понимать новую музыку.
2) Если современная музыка для тебя "только один бит, чтобы дергаться " ,
то современная музыка проходит мимо тебя и ты не слышал ее вообще.
все деградирует, образование, кино ну а музыке зачем отставать.. . ПИПЛ хавает - вот главный принцип.
мне кажется, что это просто недостаток общей культуры населения, соответственно растет спрос на дерьмо, потому что дерьмо сделать проще, чем чего то там вымучивать, деньги и время тратить, если все равно большинство разницы не видят. ну биты то это не плохо)) ) но ведь качество наших битов и битов сделанных в той же (не сильно развитой культурно) америке-просто небо и земля. насчет возвращения-сильно сомневаюсь... хотя время покажет.
как говорят, история повторяется, так что будет ещё
музыка нормальной, но когда, фиг знает.
Но не грузись глобальными проблемами, слушай свою любимую музыку, и не буде ничего деградировать =))
музыка нормальной, но когда, фиг знает.
потому что люди пытаются придумать лучше, а получается как всегда! раньше и исполнители петь умели, а теперь одна фанера! так и получается: Билан - это НАСТОЯЩИЙ певец, а исполнители 80х, к примеру, отстой! ( Это на правильно, на мой взгляд!
Марина Костина
Началосб то как раз таки все 80х, уже тогда появились десять клонов ласкового мая, которые плясали под фанеру шатунова, и несколько переходящих солисток группы мираж, которые плясали под фанеру суханкиной гулькиной. вся отечественная история шоубиза, построенна, на гллобалбном мошенничестве. именно в 80х появились печальные тренды по ее цифровизацит (первпя эл'я музыка, созданная с плмощью специальных прооблем), Электронизация плп музыки сплслбствовала по началу сокращению и цикличности меложики, затем гармнюонии, а затем и текстов. Именно в 80х стала налаживаться инду трия внешней обвертки в виде видеоклипов, моды, пэначалось повсеместное использования синтезаторов. электронизация по началу как украшение, постепенно начала вымещать качество
Марина Костина
созданная с помощью специальных программ. Индустрия. Электронизация поп музыки и мелодики, фанера - печальный тренд, повал которой начался в 80-е.
секрет прост когда техника подменяет за собой человека - программы, нет причин шевелиться высчитывать и думать. Я думаю началось все с kawertek.
не думаю, что она деградирует, есть огромное количество хорошей качественной музыки, правда еще больше всякого мусора, просто надо знать, что слушать.. .
отход от классики и основных жабров-еще не деградация
с чёго видна шо шота деградировало? в 60 так говорили, в 70 тож и в 80 шумели. "вот были люди в наше время - богатыри - не мы, не то что нынешнее племя... " и эт 19в, так шо ранувата пра дигра.... утвеждать - "не что не ново под Солнцем ( как минимум 4в до н. э.) ". вот!
это не музыка деградирует это мы стареем и не понимаем ее
Очевидно, что музыка, которая была главным видом искусства в 20-м веке, в новом веке такой важной роли играть уже не будет. Ее ждет участь "современного режиссерского театра"
Вест мир меняеться, деградирует абсолютно все ...Так будет всегда! я даже и представить боюсь что будут слушать мои дети ...еПта :)
Лол . Чувак, в 2010-м музыка была супер, было разнообразие звуков, мелодий! Времена Electro House Tecktonik 00s .
Ты знаешь какая сегодня однообразная примитивщина в 2022-м? Моргены, Славы Марлоу, Ди Грод, Клава Кока, Навали Хавали и остальное . Поют голосами умственно отсталых . Слушать этот однообразный, одинаковый, примитивный шлак невозможно . И этот Deep House басс достал (2013-2022) , сколько можно годами его во все треки пихать, да ещё никакой мелодики а самый примитив на коленке за пять минут, не надоело ли однообразное нудное Zoom'ерское звучание . Слушаешь словно один и тот же трек, только исполнители разные . А ещё пошла мода в некоторых треках не попадать в ноты и в темп . Деграданты, даже в ноты не попадают
Скажите досвиданье и качественной музыке и нормальным текстам и серьезным исполнителям. ДАЕШ ВСЕОБЩИЙ ДЕБИЛИЗМ!!!