Музыка
Как начать учиться играть?
Хочу научиться играть на гитаре, чисто для себя, на любительском уровне. В перспективе на басу.Никогда раньше не занималась музыкой (мне сейчас 16). Сколько времени нужно на обучение? Как и с чего (какой гитары) лучше начинать? С учителем, или реально научиться самой? Если кто проходил через это - опишите... сложно или нет?
Я преподаватель по гитаре. Начинала самоучкой, притом в наше время не было вообще никаких пособий, аккорды трепетно переписывались из десятых рук. Потом надоело учиться на "Трёх блатных аккордах" (так называют самые распр. аккорды, переборы и бой) . Мне захотелось играть песни посложней, со вступлениеам, с проигрышем и я пошла к учителю (благо я знала у кого хочу учиться, теперь он стал доцентом консерватории, а был просто гитаристом и писал песни) . Я услышала, как звучит классическая гитара (классическая - это не значит классическая музыка, это значит классическая манера игры инструментальной музыки) и... ЗАБОЛЕЛА. Могла по 5-8 часов просидеть с ней в обнимку. Просила Физфак университета и поступила на Музфак. Через меня прошло много учеников. Кто то просто учился для себя, кто то стал профессионалом, ктото стал солистом рок групп, один вон у Максим на сологитаре.. .
Как учиться? Многое зависит отваших муз. данных. Если есть слух и чувство ритма, то при современном обилии пособий и видео пособий можно на несложном уровне освоить самому. Если попробовали и не пошло, то ищите педагога. Но имейте ввиду, что далеко не каждый выпускник училища, или консерватории научит вас аккомпанировать себе. У них с этим неважно. Классике - пожалуйста, а хорошо аккомпанировать могут научить не многие. Советую идти к тому педагогу, учеников которого вы видели, и вам понравилась их игра. Я преподаю и аккомпанимент и профессиональную игру, ибо прошла через то и другое, учеников чень много. Если будут вопросы, обращайтесь, с уловольствием помогу:)))
эммм играю с 6 лет.... ессестн легче с тем кто знает гитару научит покажет (правильно технику поставит во всяком случае)
нужно знать базу нот.... до ре ми итп итд
лады где расположены... даже для любиельского уровня посоветовала б взять пару уроков....
каком кверху
выучи нотты гамыы т. д и т. п ну смотря как старатся будеш можно за сесяц научится а можно за 2 года =) хожу в музыкалку с 7-ми лет, не забудь настроить гитару, удачи =p