Музыка

Тяжело ли научиться игре на саксофоне,если раньше учился на кларнете.

Очень хочеться научиться. Но при этом не знаю шансы. Кларнетом владею виртуозно,играю 6 лет.
Как правило, едва ли не все подряд кларнетисты в той или иной степени владеют саксофоном. Звукоизвлечение очень похожее, хотя на саксофоне чуть более мягкое и гибкое.
Кларнет дуодецимный, саксофон - октавирующий, как флейта. Поэтому аппликатура у саксофона подобна именно флейтовой, французской системы. Но и совпадает в некоторых местах с кларнетовой.
На флейте в первый же день я научился выдувать мелодии. Через неделю - уже шпарил всё подряд. Через месяц играл уже в ансамбле. Кто знает, у кого которые способности?
Трудно переходить с немецкой системы на французскую. Приходится представлять, что играю не на флейте, а на саксофоне. Это примерно как перестраиваться на клавиатуре с раскладки латиницы на кириллицу.
Поэтому ни о каких предположительных "периодах времени" сказать просто невозможно.
Берёшь саксофон, да и наяриваешь. Представляя себе, что играешь во второй октаве кларнета.
Успехов!
С ув. Н. И.
Alexej Golik
Лучший ответ
Совсем не тяжело, в каком-то смысле саксофон и кларнет -- это один и тот же инструмент. Я в своё время окончил муз. школу по классу кларнета, тогда же играл на альт- и тенор-саксофонах. Аппликатура очень похожа у них, только, если мне не изменяет память (это всё было лет 15 назад) , у саксофона клапан под большим пальцем левой руки повышает на октаву, а у кларнета -- ну вы сами знаете (я не помню, как называется этот интервал, кажется, дуодецима).