Музыка

Правда ли, что научиться играть на саксофоне значительно труднее, чем на гитаре или ф-но?

Юля Наумова
"ф-но - самый легкий инструмент, чтобы начать играть на нем, но самый трудный, чтобы овладеть им!! "

Саксофон в джазе
By Sergey
От трубачей к саксофонистам, особенности становления саксофонного стиля
С самого начала ведущими инструментами джаза были труба и корнет. Все первые джазовые «короли» были корнетистами: Болден, Оливер, Кеппард, Армстронг, Бейдербек. Но в начале 30-х годов у корнета и трубы появился соперник — саксофон, и особенно тенор-саксофон.
К началу 20-х годов появились первые мастера игры на этом инструменте. В основном это были белые музыканты. Лишь немногие негры могли себе позволить приобрести саксофон. Тот факт, что белые опередили негров в освоении саксофона, имел для джаза далеко идущие последствия, ибо саксофонисты-негры стали копировать исполнение белых музыкантов по записям на пластинках. В эти годы белые, как отмечалось, подходили к джазу несколько иначе, чем негры. Белые саксофонисты стремились к гладкости, плавности, слитности исполнения. В их игре было мало африканских элементов, таких, как «огрубление» звука, подвижные акценты, отклонения от граунд-бита. Традиции джазового саксофона создавали в первую очередь белые музыканты. Поэтому неудивительно, что негры Коулмен Хокинс и Лестер Янг, ставшие лучшими саксофонистами, в меньшей степени отрывались от граунд-бита, чем новоорлеанские исполнители.

Первые саксофонисты – Адриан Роллини, Джимми Дорси, Фрэнки Трамбауэр (все белые)
Одним из первых и наиболее влиятельных белых саксофонистов был Адриан Роллини, который играл на редко встречающемся басовом саксофоне. Роллини родился в Нью-Йорке в 1904 году. Это был высокообразованный музыкант. Первым его инструментом было фортепиано. К четырнадцати годам он возглавлял ансамбль, в котором сам играл на фортепиано и ксилофоне — еще одной новинке тех лет. Он обратился к саксофону в 1920 году, когда выступал с группой «California Ramblers», пользовавшейся успехом у студентов Нью-Йорка и Лонг-Айленда. Роллини играл в ведущих оркестрах того времени, руководителями которых были Фрэнки Трамбауэр, Ред Николс и Джо Венути. Он записал несколько пластинок с Бейдербеком, и среди них пьесу «A Good Man As Hard to Find», где звучат его короткие сольные пассажи.
Имея солидную музыкальную подготовку, Роллини был одним из лучших джазовых саксофонистов 20-х годов. Он владел инструментом легко и свободно. И хотя его исполнение не отличалось изобретательностью, он часто демонстрировал хорошее чувство свинга. В 30-е годы Роллини возглавлял свои собственные ансамбли, лучший из которых назывался «Adrian Rollini and His Tap Room Gang». К этому времени он, правда, играл в основном на ксилофоне и вибрафоне. Он умер в 1956 году.
Вторым по значению белым саксофонистом был Джимми Дорси. Кларнетист и альт-саксофонист, он часто записывался с Бейдербеком, работал с оркестрами Трамбауэра и Голдкетта. Впоследствии он вместе со своим братом, тромбонистом Томми, организовал один из популярных в 30-е годы белых танцевальных ансамблей «Dorsey Brothers Band». Джимми, ставший во времена свинга звездой джаза, не был ярким импровизатором, но, как и Роллини, обладал высокой техникой и пользовался уважением среди музыкантов.
Еще один белый саксофонист, участвовавший в формировании джазового стиля, — Бад Фримен, ведущий представитель школы Среднего Запада. Он родился в 1906 году. Когда его приятель организовал в школе ансамбль в подражание «New Orleans Rhythm Kings», Бад освоил саксофон, а в 1925 году перешел на тенор-саксофон, на котором играл вплоть до 70-х годов.
Оля Блохина
Лучший ответ
Сергей Зленко А скрипка, альт ?
Сергей Зленко В молодости, один саксофонист, мой ровесник уверял, что на трубе играть сложней всех духовых
Не факт Смотря в чём трудность? Главная трудность обучения на большинстве духовых (к коим относится саксофон) --в том что там высота звука очень зависит от того с какой силы дуешь поэтому надо иметь либо очень хороший слух либо хорошо контролировать звуко извлечение
Евгений Осипов
Майя Винокурова там высота звука зависит сколько клапанов ты зажал
Нет не правда.
Слава Пяткин
Что ты, что ты!
На саксофоне проще, на нём не надо ни аккорды брать, ни барре!
Для саксофона хорошие легкие нужны. И да, значительней труднее, нежели на гитаре.
Jacks Musulmanin
Майя Винокурова сколько опыт на обоих инструментах?
На ф-но можно, не зная нотной грамоты, на слух подобрать мелодию. Так же можно побренчать на гитаре. На духовых, без азов техники игры ничего не получится
Было бы желание - на всем научишься))
Доооо...
Каждому своё. Кому сложнее, кому проще