Музыка

Почему я так люблю русский шансон?

Уже давольно долгое время живу в Штатах и практически отошла от русской культуры. Долгооооое время слуша индастриал и металл по большей части и думала. как русским далеко до тех же немцев. И тут недавно в такси услышала Шуфутинского и впервые в жизни просто не смогла сдержать слезы при постороннем человеке.
Таганка, Одесса и другие шедевры. Сразу ненависть к холеным бизнессменам и всяким Хайлент Виски и И. Вильямс бурбонам. Хочу пить чифир и слушать о жизни от Костяныча, который недавно пришел со своей третий ходки за свои 30 лет.
А у вас есть подобная настольгие или здесь только "интелиггентные" люди, которым шансом чужд?
Gayane Fox
Многие под термином «шансон» ошибочно подразумевают только «блатную» песню и тему. Такие люди среди сторонников шансона подчёркивают, что «блатная песня – это часть нашего национального достояния» . Противники сетуют на то, что популярность блатной песни – знак криминализации общества, падения нравов; шутники уверяют, что такие песни провоцируют потребление алкоголя.
На самом деле, одна из составляющих шансона – песни о неволе, тюрьме и зоне, т. е. о людях, лишённых свободы. Даже существует понятие «блатная романтика» . Но в настоящих блатных песнях этой самой романтики, как ни странно, нет. Основные темы – предательство друга (пример – песня М. Круга «Роза») , измена любимой, смерть любви и жизнь на свободе, а не наоборот. Если человек, любящий блатные песни, потенциальный вор и убийца, то как же быть с Владимиром Высоцким, Александром Галичем, Леонидом Утёсовым, Юрием Никулиным, исполнявшими эти самые песни?

Также можно сказать, что нет исполнителей, которые всю жизнь пели бы только блатную песню. Меняется эпоха, другой тип и условия жизни, другая музыкальная и поэтическая стилистика, другая аудитория… Например, М. З. Шуфутинский стал популярен благодаря так называемым «одесским» песням А. Я. Розенбаума, затем пел лирические песни и опять возврат к песням о неволе. А Л. Успенская сказала, что никогда не вернётся к «ресторанному репертуару» .
В шансоне неоспорима важность текста, а не музыка. Но есть исполнители, которые придают значение не только смыслу, но и красивым аранжировкам: Анатолий Днепров, Михаил Круг, Слава Медяник, Александр Кальянов, Александр Розенбаум.
Шансон – это мужские песни, которые любят слушать женщины. Хотя среди представительниц прекрасного пола есть чудесные исполнительницы, такие как Катя Огонёк, Татьяна Лебединская, Любовь Успенская.
Классический шансон – это когда у человека нет голоса, но поёт он от всей души (яркий пример тому – Марк Бернес) . Прежде всего, это честная песня, спетая от души и для души, а не для ног.
Некоторые считают шансон примитивным жанром. Но, если взглянуть критически, то видно, что русский шансон находится в полосе высоких предпочтений и, хотя твёрдого понимания границ этого творческого течения в отечественном песенном искусстве ещё нет, проявляется тенденция в пользу понимания русского шансона не как узкоблатной песни и не как содержательной песни многих творческих течений, а как русскоязычного городского песенного фольклора и авторских песен, ориентированных на эту разновидность фольклора.
Очарование языка, юмор, тоска и жестокая сила в этих песнях создают неповторимую поэзию, где грубость граничит с ненавистью. Ведь этот жанр музыки – неотъемлемая часть нашей культуры жизни. Если слушаешь песню и у тебя по коже «бегут мурашки» , невольно возникает ностальгическое чувство – значит, песня «цепляет» и надолго! Что-то есть в этом творчестве такое, что задевает душу и сердце, огрубевшее за последние непростые годы.
Marina Vins
Лучший ответ
Gayane Fox Я смотою Вы уже не первый раз отвечаете на вопросы, имеющие какое-то отношение к хатам. Причем не просто отвечаете, а имеете определенные знания в этих вопросах. Неспроста ль?? И аватар соответветвтующий. Это заочное исследование, реальный опыт или непрокосновенность личной жизни (и судя по вашему частому присутсвию на сайте - модераторской репутации)
Алексей Токарев Прошу прощения за оценку такую, зачитался - рука съехала.
Судя по Шуфутинскому, Вы не отходили от русской культуры, Вас там и не стояло вовсе! Потому что шуфутинские, токаревы и прочие круги имеют отношение к русской культуре, как кобры к кораблестроению.
"ИнтелиГГентные люди", ха-ха. Слушайте свои жлобские три аккорда от костяныча и дальше. =)
Marina Vins какую музыку вы считаете культурной?
Gayane Fox Обычно к опискам придираются тогда, когда сказать нечего. Ваш аватар - тому явное подтверждение.
русский шансон - да, простые незатейливые песни о жизни. А блатной русский шансон мне чужд, поэтому я его и не слушаю )
Ностальгия-это наверное никому не чуждо! Сам последнее время люблю слушать дискотеки 70-80х, а от современных созданных "фабрикой звезд" даже тошнит
Gayane Fox А это и не надо слушать. Это музыка для дискотек средней школы.
Шансон - это во франции, то что ты слушаеш - Блатняки!!
Gayane Fox Шансон - сюжетные песни, которые исполняют уличные певцы. Термин зародился во Франции и в 90-х с помощью Савельева распространился на блатняк.. Держи свои потны при себе и поправляй свою телку, а я здесь выражаюсь так,как считаю нужным))
Шансон - французские городские романсы!! ! Мэтр в этом - Джо Дассен!!!! а с блатняком пора бы завязать)))
Российский шансон - эта та же попса, только с уклоном в блатняк или кабатчину: если в обычной попсе нытье о том, почему я полюбил девочку, а она меня не любит, то здесь, почему я попал в тюрьму или стал алкашом. А так в шансоне - полный арсенал качеств попсы: примитивная музыка, банальные слова, и зачастую отсуствие более-менее нормального вокала.
потому что Вы русская по духу (чем мы и гордимся) ностальгия по шансону, гармошке поутру, перегар в автобусе березки во дворе и трогательное молчанье в тишине!!
Gayane Fox Перегар и гармошки - нет))) А вот некоторые другие вещи меня однозначно зовут обратно в прошлое. Вот например, таранка и гитара.
Несмотря на то, что у нас в России очень трудно талантам, довольно много есть
замечательных вещей, от которых отдыхает душа и получаешь истинное наслаждение,
и уверен - иностранных таких вещей мало, очень
Gayane Fox Наверное вы просто не очень знакомы с иностранной музыкой. Там тоже хватает свои шедевров. Просто это мое родное - то, на чем я выросла.
pochti toje samoe =)) prosto pod wanson nachinaew zadymivatsya o jizni....a sovremennaya popsa tol'ko i poet o neponyatnom
Jenis ___