Музыка
Добрый день. Смотрел вчера передачу про русский рок. Так Макаревич сказал там такие слова:
Московский рок всегда был лучше (техничней) , качественней Петербургского рока, да и появился на десять лет раньше. Но зато, мол, в Питере рок был более выпендрежный. Что вы думаете по этому поводу? Согласны с поваром?
Ленинградский рок клуб, (не знаю почему Повар назвал его Петербурским) для меня лично был лучше Московского, и по поэзии и по музыке в чем выпендрежность конкретно заключалось не понятно, тем более в ленинградском были по смелее группы в своих высказываниях (взять тот же Теливозор, о котором говорилось в передаче), а какие группы там выступали ...сейчас таких не будет уже наверное
я думаю как раз наоборот. хыхы
не из патриотических соображений если что
Нютка Шибанова
Вот-вот, по-моему всю жизнь считалось слово в слово наоборот)
Нет .Рок он и в Африке рок. (если он там есть, конечно.)
Макар прав. Просто московские группы были более "совковыми", если можно так сказать. Меньше социальной, философской, политической подоплеки в лирике, зато упор на музыку гораздо заметнее. Пример - "Автограф", "Диалог", "Круиз". А питерцы делали практичеси бард-рок, где упор все же больше на стихи делался.
Я бы отдельно отметил очень сильный Свердловский рок-клуб в СССР.
Чего то загнул дядя, занесло его.. .
Это он хотел сказать, что такие группы, как Алиса, Аквариум, ДДТ, Зоопарк, Кино, Ноль, Пикник и др. представители ленинградского рок-клуба в чём то хуже московских? Ха-ха, хотя нет, даже не смешно.
Что то московских рок-групп (очень известных) не так уж и много. В основном выходцы из других российских городов.
Может музыка и была качественнее, зато смысловая нагрузка самой песни никакая. Видимо страшно было у хозяина под боком смелые песни петь. А остальным терять то и нечего было, дальше их городишка не сошлют. Поэтому и пели всю правду.