Музыка
А есть страны, которые больше одного раза были победителями в евровидении?
У меня складывается такое впечатление, что голосование - это простая формальность, а победителями становятся все по очереди (что б никому не было обидно). Или я не прав?
Ирландии принадлежит рекорд по количеству выигрышей на конкурсе — 7 побед, включая 3 раза подряд (1992—1994). Вслед за ней идут Франция, Люксембург и Великобритания, на счету которых по 5 побед. Великобритания из 54 конкурсов (1957—2009) двадцать два раза занимала места в первой тройке: 5 раз первое место; 15 — второе и 2 — третье.
В ранние годы, конкурс выигрывали «традиционные» страны Евровидения: Франция, Нидерланды и Люксембург. Однако, в последние несколько десятилетий ни одна из них добиться успеха не может: Нидерланды в последний раз выигрывали в 1975 году, Франция в 1977, а Люксембург в 1983. Последнее участие Люксембурга было в 1993 году.
Первые годы XXI века стали победными для стран, никогда ранее не выигрывавших в конкурсе, как для «новых» стран Евровидения, так и для тех, кто участвовал в конкурсе уже не один десяток лет. Ежегодно с 2001 по 2008 год список победителей непременно пополнялся новой страной. В 2006 году победу наконец-то отпраздновала Финляндия после 45 лет участия. Украине для первой победы понадобилось гораздо меньше времени, она выиграла уже во втором участии в конкурсе в 2004 году. И наконец России понадобилось 12 участий в финале, начиная с 1994 года, чтобы выиграть конкурс в 2008 году.
По состоянию на 2009 год, страной, которая дольше всех не выигрывала конкурс (из тех, кто никогда не выигрывал) является Португалия. Впервые она приняла участие в конкурсе в 1964 году, а её лучшим результатом и по сей день остаётся 6 место в 1996 году.
Великобритания принимала у себя конкурс чаще всех — всего восемь раз — в 1960, 1963, 1968, 1972, 1974, 1977, 1982 и 1998 годах: пять раз после победы на конкурсе и три раза после отказа других стран. Ирландия принимала конкурс у себя семь раз по числу семи своих побед; в том числе, это единственная страна, выигрывавшая и принимавшая Евровидение три раза подряд.