ну, почему же мало, просто не все такие люди сосредоточены в одном месте.. . нас много, но вот, именно из-за отсутствия вблизи единомышленников, все держатся обособленно.. . хотя, конечно, что еще считать классикой и не всё, что можно отнести к этой категории, удостоено внимания.. .
но мы есть ;)
Музыка
А почему так мало людей интересуется классикой? Она не интересна?
Не знают в принципе, от силы пять композиторов назовут, да и то невпопад .
Я думаю, что во многом виновата школа и программой, и крайне низким уровнем, и даже отсутствием воспитания. Кинопродукция делает молодежь просто злобненькими сексуально озабоченными дебилами. Любознательному, начитанному молодому человеку общаться не с кем. Мне болезненно жаль молодое поколение
Музыка, знаете ли, актуальна в каком-то историческом контексте, который облегчает понимание идей, в неё заложенных.
Классическая музыка, если не заниматься её профанацией, принадлежит достаточно отдалённому от нас времени.
К тому же, неспешное развитие музыкальных идей, симфоническая форма и прочие монументальные признаки музыкального академизма слабо ложатся на современный дискурс с идеей "жить надо быстро".
Поэтому вопрос "почему вы не любите классику" похож на вопрос "почему вы не говорите на древнеславянском языке".
Анастасия Анисина
как бы была хороша классика - затошнит после музшколы((((((((((((( хотя я училась хорошо = другая музыка свернула мозГ - хотелось их играть и у них учиться))))))))))))
Позвольте не согласиться с Добрым Доктором относительно отдалённого времени. Арво Пярт, Альфред Шнитке или Леонард Бернстайн не такие уж археологические окаменелости. Академичность XXI века всё же отличается от академичности века XIX.
Просто классическая музыка никогда не предназначалась для масс. Это большевицкий лозунг - "куртулю - в массы". Согласно их нездоровой фантазии массы, тусуясь на коммунальной кухне или в постройках барачного типа, должны куртульно-таки расти над собою под музыку Вивальди, несущуюся из хриплой радиоточки, в то время как под присмотром квартальных надзирателей расцветают искусства.. .
Другое дело так называемая образованщина - якобы образованные люди с якобы высококультурными нуждами и образом жизни. Пффф! Купленный диплом инженера-зоотехника заочного факультета Гадюкинской Политехнической Академии Биологических Искусств может ещё сгодиться для получения престижной должности завскладом, но явно не приближает к пониманию ни Баха, ни Оффенбаха.
Классическую музыку нужно вводить в культурную программу с детства. Малыми дозами, но систематически. Это другой музыкальный язык, к которому нужно привыкать, как к любому иностранному языку. Спрашивать, интересна ли классическая музыка для неподготовленного уха (и мозга) - это всё равно что спрашивать, может ли наслаждаться ли чтением Гёте в оригинале тот, кто переводит со словарём этикетку на консервной банке.
Талгат Исабеков
Музыка не является языком, хотя и является потоком сообщений. В семантическом смысле музыка больше похожа на искусство рисования линейных орнаментов или плетения линейных же кружев (ограниченные в одном измерении (звуковысотная вертикаль) и протяжённые в другом (музыкальное время) объекты с частичной скользящей симметрией). Естественно, для понимания такого "потока сообщений" надо иметь хотя бы минимальный тезаурус, иначе слушание классической музыки превращается в поток событий "ой тут тихо стало значит ожидание а тут скрипочки это лирика" И не надо забывать, что насильно мил не будешь. Для слушания классической музыки нужны стимулы, выходящие за пределы самой музыки. Ждать, что эти стимулы самостоятельно вырастут у юных недорослей - бесполезно, но вводить элементы классической культуры как зачётные предметы в учебные заведения, претендующие на элитарность - от гимназий до университетов - надо. Когда станут взрослыми, произойдёт переоценка ценностей, тогда вспомнят, чему учили
Она статична, в ней ничего нового. Нехорошо всю жизнь одну и ту-же команду слушать.
Александр Ханин
Нет, вот уж что-что а классика все команды переплюнет. В ней стока всего... А на опере хоть раз Были?
это музыка для сознательных! выходит что большинство без
быдло в основном потому что.
Много людей не интересуются статистикой. И поэтому начинают обобщать свой личный опыт.
Многоие слушают классику, даже не зная, что это она. Новые современные переработки старой музыки дают дают потрясающий эффект. На последнем концерте Вивальди "Времена года"я купила билеты лишь в партер. Аншлаг.
Очень много ею интересуются, но в новом ракурсе, т. е аудио! У меня племяш никогда книги не читал (со зрением тяжело), а прослушав аудио захотел узнать больше!
Классика сейчас интересна ограниченному кругу лиц, мы сейчас живем в другое время, в другом веке, в современном мире с НТП и прошлые ценности отходят на второй план.
А классическая музыка и во времена своего расцвета не была достоянием масс.
Все, я полагаю, зависит от интеллекта. Как заметил Добрый Доктор, классика - музыка совершенно другой эпохи, и по этому она не всегда удобоварима для восприятия современного человека. Как любое настоящее искусство, классическая музыка заставлят человека включать мозги, соображать, сравнивать, вникать в мысль композитора, в эмоцию, заложенную в произведении. Все это - интеллектуальный труд, а наше поколение воспитано попсой, которая не требует особого напряга в области мозга) По этому у молодежь, не интересуясь Моцартом, охотно слушает Никиту Малинина к примеру.
эт чё типа Бетховен?
Александр Ханин
это типа еще куча всякой очень интересной музыки
когда я была маленькой меня родители заставляли слушать крассику.. . и не зря) очень полюбила и слушаю до сих пор.. . в фаворе вивальди, вагнер и бах) это.. . ну просто не хватает слов... .
а не слушают из из низкого интеллектуального и нравственного уровня родителей. лично мое мнение.... к классике придти самому это довольно таки сложно. . особенно когда маме нравится басков, а отцу по душе воровайки и бутырка...
Думала, что сын не любит классику. а тут слышу-Вивальди, Моцарт, Бах, Чайковский, Глинка... Он же в наушниках сидит. То, что старалась ему привить интерес к классике-это да. На концерты, балет с детства ходили. Теперь поняла, что получилось... Это как с чтением. Чтобы научиться читать, надо узнать алфавит для начала. Чтобы дети любили читать, надо сказки им тоже читать, а не мультики в видик запихивать. Не хотим, чтобы дети видели агрессию по ТВ, переключаем на познавательный канал или"Культура"(кстати, без рекламы). Чтобы любили классическую музыку, надо в детстве ВМЕСТЕ ее слушать. Есть хорошее выражение: "Наши поступки говорят громче наших слов".Что мы слушаем, к тому и дети прислушиваются. И еще.. Классика побуждает человека думать и чувствовать. А многим просто лень это делать. Или не научены.
Кимот в чем-то прав. Если на определенном этапе не познакомить формирующуюся личность с образцами некого культурного направления в искусстве, то ожидать от него в зрелом возрасте интереса к этому искусству будет вряд ли возможно.
Талгат Исабеков
Что-то мне напоминает эксперименты Стругацких над кадавром из "Понедельник начинается в субботу" ))
МиТоЛь форева! альтенрнативные команды рулят! Классика гаовно (так думает большинтсво людей)
смотря какая классика.
далеко не всем
просто та музыка о которой ты говоришь, в те времена была как сейчас в наше время любая мега звезда. в те времена люди слушали современную музыку. Зачем и нам, в наше время нужно любить музыку прошлого?