Музыка
Как написать красивое гитарное соло?
какими принципами пользоваться? на что обратить внимание? не надо только умничать про талант, если некомпетентны)
Ну в общем согласен с предидущим ответом вообще я предпочитаю импровизацию и игру "ад-либитум" при построении гитарных соло Вообще соло можно играть просто в основной тональности (я так часто делаю но из-за этого получается несколько однообразно иногда ) а можно с "оглядкой"
на аккорды аккомпанемента Даже многое зависит от вашего "музыкального лексикона"--(клише ликов вертушек пассажей ну и приёмов игры разумеется)
главное тут фразировка--найти нужные фразы и правильно их выстроить у каждого гитариста здесь своё мышление Чем более осмысленные фразы и правильно выстроенные тем красивее соло звучит Идеальное гитарное СОЛО---это как маленькое музыкальное произведение внутри большего (например песни) Желательно что бы у неё было своё построение--тема (может быть вариация на основную мелодию песни и может быть сама по себе) Кульминация --вертушки скоростные пассажи "рычаг" и т. д. --разрешение во что либо (например опять в вертушки или в триольные пассажи) Если добавить эмоции (динамику) красивые вибрато и другие эффектные приёмы игры то соло может быть очень красивым Представь например себе что рассказываешь что-то при помощи гитары --твой рассказ должен состоять из связных и осмысленных фраз (которые можно подчеркнуть динамикой и приёмами игры Ещё очень полезно расширять свой "музыкальный лексикон" разучивая и играя больше "фирменных соло" и брать от туда "лики"--самые эффектные моменты--так делают практически все гитаристы Ну и конечно же как уже замечено самый беспроигрышный вариант--старая добрая пентатоника -играть можно практически не думая о нотах которые берёшь и больше концентрироваться на эмоциях при игре--в блюзе--самое оно!
Ну во первых, нужно понимать КАК оно стоится, ведь это не просто "чешу по грифу, авось звучит круто" То есть нужно знать теорию его постоения.
Попробуй поимпровизировать на блюзовой пентатонике, большенство соляков в рок композициях строятся именно на ней, учитывай конечно тональность комозиции в целом. Допустим песня у тебя в Ля-миноре, соотвнтственно и "пляшешь" от ля минорной пентатоники. + всякие бенды, мелизмы (украшения) , так же гитарные эффекты, "Вах-вахи" всякие и прочее на свой вкус.
Ну еще и настроение должно быть под это=) Причём хорошее)))
Тимофей Осипов
отличный ответ) спасибо большое)