Слухи начали появляться только в начале ХХ в. Сперва их авторами были две сестры по фамилии Пургольд, одна из которых хотела выскочить за Чайковского, а вторая — за Мусоргского. Но композиторы их отвергли. В 80-х годах эмигрировавшая из СССР музыковед А. Орлова собрала и систематизировала эти сплетни и запустила их через американские СМИ. Старые и новые обвинения объединяет одно: они построены на предположениях, что неудивительно. Прямых-то доказательств нет!
Да, младший брат Петра Ильича Модест, возможно, действительно был гомосексуалистом. Но у Чайковского кроме него было 4 брата и сестра, которые были стопроцентными гетеросексуалами и оставили немалое потомство. Да, Чайковский действительно вращался в «голубой» среде, но другой-то попросту не было! Династия Романовых вырождалась, как и вся верхушка общества. Дядя царя Сергей Александрович (убитый позднее бомбой эсера Каляева) и другой великий князь Константин Константинович (неплохой поэт, писавший под псевдонимом К. Р. ) были бисексуалами и не стеснялись этого. Ну и что? А министр финансов Витте, писатель Горький и император Александр III, которых Петр Ильич тоже прекрасно знал, не были.
Музыка
правда ли что петр ильич чаиковский был гомосексуалистом?
Он великий композитор, а копаться в чужом грязном белье-позор.
Да, и это было его трагедией. В дневниках он писал: "Господи, почему я -не такой, как все"И его женитьба на Милюковой была попыткой стать похожим на всех. Но, не получилось... До конца жизни он содержал бывшую жену, считая, что испортил ей жизнь. Она писала, что более порядочного и благородного человека не встречала.
об этом есть что-то в его дневниках, отсюда и пошли разговоры
Конечно, правда. Почитай его биографию. в некоторых изданиях об этом есть.