Музыка
Можно в 19 лет научится играть на классической гитаре по нотам?(ПО НОТАМ НЕ ПО АКОРДАМ!!!!)
И обязательно нужен репетитор или нет?
Можно конечно, репетитор !!!ОБЯЗАТЕЛЕН!!!!
мой друг впервые взял гитару в 28 лет. было огромное желание научиться. купил диск для компа, и научился. играет по нотам почти всё.
Можно когда угодно... И репетитор желателен...
Если есть желание, то можно научиться и без репетитора. Просто Читай всё что связано с гитарой, общайся с теми кто играет на гитаре и т. д. И самое главное - ПРАКТИКА, играй постоянно, что умеешь, пока не получится идеальной мелодии, даже если она короткая... .
А по поводу возраста, не беспокойся, есть гитаристы, которые начинают играть с 50и, с 60.
про репетитора это на 100 % -это если ты хочешь более менее профессионально играть на гитаре не зажимая кисть или чтобы твои пальцы технично бегали.... не зря же для спортсмена есть тренер для музыканта ПРЕПОДОВАТЕЛЬ для ученика в школе педагог.. . или вариант идти в музыкальную школу и попросить платные уроки у очень хорошего преподователя и здесь говорят правильно- научится всему можно в любое время.... дерзай!!!! да и ЭТО тоже верно про практику -она тоже очень важна если ты будешь знать как и что тебе делать.... например как правильно извлекать звук.... главное ведь не только общаться с лучшими гитаристами но и или просить их позаниматься вместе или узнать у них ответы на волнующие тебя вопросы правильного, техничного и красивого исполнения на гитаре.... по нотам играть очень легко если постоянно практиковать этот навык....
Конечно можно. И даже в гораздо более позднем возрасте тоже. Преподаватель - обязателен. Сэкономите массу времени, будете избавлены от "изобретания велосипеда" или даже избежите порчи своего аппарата (так называют руки) . Если аппарат испорчен (безнадёжно зажат) , то говорят о профнепригодности.. . Если интересно - пишите в личку, расскажу больше.