Музыка
Можно ли научиться играть на классический гитаре без учителя и с помощью интернета? Или нужен обязательно учитель...?
Гипотетически можно, но намного дольше, сложнее и меньшим успехом. Возьми хотя бы несколько уроков на начальном этапе. В противном случае можешь сформировать у тебя неверные навыки, которые будут мешать развитию.
Можно, при чем, даже без интернета. Например, один из моих друзей никогда не учился играть, однако, за счет музыкального слуха способен очень быстро подобрать любую мелодию (тупо на слух, не зная нот).
P.S:Это касается не только гитары (например, он играет на баяне, губной гармони, гитаре, пианино и ударных)
Без учителя ни на каком инструменте нельзя научиться играть.
Игра - это практическое действие, а любое практическое действие показывать нужно.
Учитель обязательно нужен, чтобы дать базовые приёмы игры. Без них ничего не получится.
можно
Все можно. Вопрос времени и уровня... если лет 20 тыканья и метания не пугают, то можно и самостоятельно через интернет. Ну и уровень весьма... любительский устроит - без проблем.
Но вот если уровень нужен хороший и, главное, чтобы не через 40 лет, а хотя бы через 5-10, то нужен не просто учитель, а ХОРОШИЙ учитель, вроде вот его: (см. ссылку)
Почему не через год? Да потому что мы можем быстро наполнить голову, а вот физиологию быстро развить не получается. Не зря же музыканты учатся лет по 11-16 (муз. школа, муз. училище и консерватория: 7+4+5). Конечно, если ты начинаешь не в детстве, и не с посредственным учителем, а с асом, то времени потребуется меньше, но все-таки...

я научился через друзей, можно и через интернет.