Музыка

Музыкальна школа - нужна ли? Или лишь мучительные годы и потерянное детство?

*X
****** Xamitov
ну кому то наверно нужна но мне она ничего не дала лучше бы спортом занимался тэквондо каким нибудь
А я б лучше детство потерял в музыкалке...
Ирина Немец
Не знаю...Скорее не нужна.Мне кажется музыкой человек должен заниматься во взрослом возрасте, если ему это надо. Если захочет занятся рок-музыкой, то на гитаре за 2 года без проблем обучится...Было б желание.
А мне нужна. Во всяком случае, пока.
Юлия Каприз
.. во всяком случае, от учебы в музыкалке еще никто не умирал, вопрос в другом... многое из того, что там дается, человеку, который профессионально не будет связан с музыкой в будущем просто не пригодится, но это уже недостатки самой системы образования...
Klaus |Orgasm Nexus.
я 7 лет отучилась...в гнесинку собиралась..но очень устала....но вот это багаж по жизни бесценный!!!!
лучше чтобы ребенок перед телеком сидел я закончила и не рассыпалась
Сек Рет
Однозначно нужна, как и любая школа в принципе. Но ее нужно обязательно реформировать. Почему например в музыкальных школах не учат электронной музыке? Потому что сложно? Ан нет, все т. к. советсвкая система у нас все еще работает.. .

Я считаю нужно идти в ногу со временем, которое однозначно говорит, что академическая музыка в чистом виде- это архаизм прошлого, а электронная и смеси музык (fusion и т. п. ) - это сегодняшний день. В завтрашнем дне точно никто не знает что будет. Но зато без сомнений там не будет популярной классика.
И мучительные годы потерянного детства.
Для кого-то муз. школа становится определяющим фактором в выборе жизненного пути
Нужна!!
Малия Михеева
есть такая заковыка....Многие люди, которые занимаются музыкой, но не имеют достаточного образования, часто об этом жалеют... Время упущено и восполнять пробелы в знаниях приходится буквально по крупицам... Брать частные уроки и тдобратная сторона медали - знаю много людей с муз образованием, которые после этого музыку терпеть не могут... В муз школе видать все желание отбили....Так что главное, чтоб муз знания были дополнением к нашим желаниям...
Нужна, я вот закончил, хотя не хотел...А теперь доволен.Однозначно нужна!!!
мб нун а мб и не нун кому как мб малому спорт нравиться или там кузнечикоф собирать
Даже вот и не знаю....Зависит от человека. Я вот не хотела играть на пианино, но 6 лет мучалась....Теперь даже не подхожу к инструменту. Было много слёз, ругани от родителей. А потом и конец школы пришел, на курсы стала ходить и музыка отошла на 2 план. Если есть желание - то надо. Но не всегда хватает сил, чтобы довести дело до конца((
Если судьба человеку быть связанным с музыкой, она от него так просто не отстанет. Детство все равно так или иначе закончится, а то что из него возьмешь с собой - вот это уже не имеет цены. А как музыкант с 14летним стажем и преподаватель могу сказать, что по начинающему заниматься музыкой ребенку через несколько занятий уже видно, что это для него такое, на интуитивном уровне, конечно. Собственно, мучает не музыка, а педагог, который не смог правильно оценить ребенка, подстроиться, да и сам не очень-то педагог, а просто исполнитель из него неважный получился, а деньги зарабатывать надо. Вот в этом случае, дети, иногда даже и те, у которых есть тяга к музыке, уходят из школы, кто в начальных классах, кто позже. Хотя... еще раз скажу, музыка так просто не отпускает, если есть в человеке место, где она может жить - тогда учись в музыкальной школе или не учись - она никуда не денется.
Есть много людей которые прошли через традиционную систему музыкальной школы и я сам прошел через нее и могу сказать одно, что не для каждого человека подходит репертуар, который предлагает муз, школа и обучение через насилие тоже не вариант, не беру в расчет преподавателей от "бога" таких просто единицы. Многим очень сложно дается сольфеджио и при произнесении этого слова начинает дергаться глаз, очень много инструментов лежат просто дома и человек закончивший музыкальную школу не подходит к нему. И хочется говорить больше о том, что в современных реалиях где все больше и больше говорят про индивидуализацию и про осознанный выбор, я думаю, что скоро в масштабе и до музыкальной школу (где все еще более традиционно чем в общеобразовательных школах) дойдут современные тенденции образования, дело в том, что когда мы задаем себе вопрос необходимо ли для "общего развития" заканчивать музыкальную школу, то для меня однозначный ответ нет, если вы конечно не хотите после музыкальной/балетной/школы фигурно катания, ходить к психотерапевту. Вот ребята, которые смотрят на музыку по другому http://studia-igra.ru/
Да,если он хочет! Я такая!